В одной из недавних публикаций мы разобрались, в какие дни будем отдыхать в 2024 году. В месяцы с праздничными датами могут быть запланированы отпуска работникам, которые наверняка хотели бы «захватить» как можно больше дней отдыха. Обсудим подробнее вместе с экспертом и руководителем кадровой службы «Нормы» Валерией ЛЯНДРЕС, как увеличить дни отдыха.

Каждый работник на протяжении своей работы в организации – с момента приема на работу и вплоть до дня прекращения трудовых отношений – знакомится со множеством документов разного характера и содержания. Поскольку эти документы непосредственно связаны с трудовой деятельностью работника, желательно, чтобы они всегда были под рукой. Как оптимизировать этот процесс, подсказала эксперт и руководитель кадровой службы «Нормы» Валерия ЛЯНДРЕС совместно с юристом Ленарой ХИКМАТОВОЙ:

Учет отпусков работников кадровики ведут в личной карточке Ф.Т-2, как правило, – в бумажном виде. Это не особо удобно, – чем дольше работает на предприятии работник, тем больше шансов запутаться в бумажных записях. Вести Ф.Т-2 в электронном виде было бы удобнее, но в этом случае невозможно будет получать подписи работников, когда это нужно. Как быть в такой ситуации, по просьбе kadrovik.uz разъяснила эксперт и руководитель кадровой службы «Нормы» Валерия ЛЯНДРЕС:

Календарь кадровика
Дата:
Курс валют на 28.03.2024
  • USD 12600.14
  • EUR 13642.17
  • RUB 135.92
Базовая расчетная величина:340 000 сум
Основная ставка : 14 %
МРОТ : 1 050 000.00 сум