Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 28.02 2002 г. N 71 "О совершенствовании предела выплаты пособий по временной нетрудоспособности"

Текст документа с комментариями экспертов доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

28.02.2002 г.

N 71



О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРЕДЕЛА

ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ

НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ


В соответствии с Программой адресной поддержки социально уязвимых слоев населения на 2002-2003 годы, одобренной постановлением Олий Мажлиса от 6 декабря 2001 года N 306-II, и на основании статьи 285 Трудового кодекса Республики Узбекистан Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Установить, что с 1 марта 2002 года пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются:

- работникам из числа участников Второй мировой войны, воинам-интернационалистам и приравненным к ним лицам, работникам, имеющим на своем иждивении трех и более детей, не достигших 16 (учащихся - 18) лет, работникам, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, работникам, эвакуированным и переселенным из зон радиоактивного загрязнения в результате аварии на Чернобыльской АЭС, при заболевании кроветворных органов (острые лейкозы), щитовидной железы  и злокачественными опухолями (аденомы, рак), работникам с инвалидностью из числа лиц пенсионного возраста, проходивших военную службу на ядерных полигонах и других радиационно-ядерных объектах, а также при временной нетрудоспособности работника вследствие трудового увечья и профессионального заболевания - в размере полного заработка;

- работникам, стоящим на учете по социально значимым заболеваниям, в зависимости от продолжительности уплаты ими взносов на государственное социальное страхование (общего стажа работы) - в размере от 60 до 100 процентов заработка;

- в остальных случаях, в зависимости от продолжительности уплаты ими взносов на государственное социальное страхование (общего стажа работы) - в размере от 60 до 80 процентов заработка.


2. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан совместно с другими заинтересованными министерствами и ведомствами привести свои нормативные акты в соответствие с настоящим постановлением.


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                      У. Султанов



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2002 г., N 3-4


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2002 г., N 2, ст. 12