Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Президента Республики Узбекистан от 30.07.2008 г. N ПП-929 "О мерах по усилению материального стимулирования и совершенствованию системы оплаты труда работников средних специальных, профессиональных образовательных учреждений"

Текст документа с комментариями экспертов доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

П  Р  Е  З  И  Д  Е  Н  Т  А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

30.07.2008 г.

N ПП-929



О МЕРАХ ПО УСИЛЕНИЮ

МАТЕРИАЛЬНОГО СТИМУЛИРОВАНИЯ

И    СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ     СИСТЕМЫ

ОПЛАТЫ  ТРУДА  РАБОТНИКОВ  СРЕДНИХ

СПЕЦИАЛЬНЫХ,   ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ


В целях дальнейшего совершенствования системы оплаты труда работников средних специальных, профессиональных образовательных учреждений, внедрения качественно нового механизма материального стимулирования и оплаты труда руководящих и педагогических кадров профессиональных колледжей и академических лицеев, предусматривающего поощрение талантливых педагогов, проявивших высокий профессионализм и вносящих большой личный вклад в учебно-воспитательный процесс, а также повышения их ответственности за подготовку квалифицированных специалистов, востребованных в отраслях и сферах экономики страны:


1. Принять предложение Центра среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства финансов, Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан о:

введении с 1 сентября 2008 года усовершенствованной системы оплаты труда педагогических и руководящих работников средних специальных, профессиональных образовательных учреждений, основанной на внедрении объективного, прозрачного механизма оплаты труда, установлении базовых тарифных ставок по должностям и квалификационным категориям педагогических и руководящих работников;

создании в среднем специальном, профессиональном образовательном учреждении Директорского фонда для поощрения преподавателей и мастеров производственного обучения путем установления ежемесячных надбавок к их базовым тарифным ставкам за профессионализм и конкретный личный вклад в учебно-воспитательный процесс, а также выплаты единовременных премий и оказания материальной помощи работникам указанных учреждений.


2. Установить, что:

Директорский фонд среднего специального, профессионального образовательного учреждения создается во всех средних специальных, профессиональных образовательных учреждениях - профессиональных колледжах и академических лицеях;

распоряжение средствами Директорского фонда осуществляется специальными комиссиями по поощрению отличившихся работников, создаваемыми при каждом среднем специальном, профессиональном образовательном учреждении во главе с руководителем соответствующего учреждения и с участием представителей Попечительского совета, педагогической и родительской общественности.


3. Увеличить с 1 сентября 2008 года размеры заработной платы директорам, заместителям директоров по учебной работе, профессиональному обучению и духовно-просветительской работе средних специальных, профессиональных образовательных учреждений в среднем в 1,4 раза против действующих ставок по Единой тарифной системе.


4. Повысить с 1 сентября 2008 года преподавателям средних специальных, профессиональных образовательных учреждений доплаты за:

руководство группами - с 17,6 до 35,2 процента минимального размера оплаты труда;

проверку письменных работ - в среднем с 10,6 до 17,6 процента минимального размера оплаты труда;

заведование учебными и лабораторными кабинетами - с 8,8 до 17,6 процента минимального размера оплаты труда.

5. Установить порядок, в соответствии с которым в целях стимулирования труда и материального поощрения преподавателей и мастеров производственного обучения средних специальных, профессиональных образовательных учреждений им из Директорского фонда выплачиваются ежемесячные надбавки в размере до 40 процентов от базовой тарифной ставки за профессионализм и личный вклад в учебно-воспитательный процесс, высокую результативность и качество обучения, развитие профессиональных навыков и умений учащихся, проводимую воспитательную и внеаудиторную работу.


6. Кабинету Министров Республики Узбекистан в двухнедельный срок утвердить:

базовые тарифные ставки по оплате труда педагогических и руководящих работников средних специальных, профессиональных образовательных учреждений;

Положение об оплате труда работников средних специальных, профессиональных образовательных учреждений;

Положение о Директорском фонде среднего специального, профессионального образовательного учреждения.


7. Министерству финансов Республики Узбекистан совместно с Центром среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г. Ташкента обеспечить своевременное и полное финансирование затрат, связанных с реализацией мероприятий, определенных настоящим Постановлением.


8. Центру среднего специального, профессионального образования Министерства высшего и среднего специального образования, Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок:

внести в Кабинет Министров предложения об изменениях и дополнениях в законодательство, вытекающих из настоящего Постановления;

обеспечить приведение нормативных актов министерств и ведомств в соответствие с настоящим Постановлением.


9. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Мирзиёева Ш.М.



Президент

Республики Узбекистан                                                     И. Каримов



"Народное слово", 1 августа 2008 г.


"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2008 г., N 31-32, ст. 296