Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Экспертные рекомендации к Положению о вахтовом методе производства строительно-монтажных работ на отдаленных и особо важных объектах

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Текст документа с комментариями экспертов доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТ ВАХТОВЫМ

МЕТОДОМ


NB! Авторские примеры расчета продолжительности рабочего времени на вахте, приведенные в настоящем материале, соответствуют году публикации (2006 г.) и  носят рекомендательный характер.

.

Вахтовый метод - особая форма организации работ, при которой сменный (вахтовый) персонал регулярно согласно установленным графикам доставляется на значительно удаленные от места постоянного жительства производственные объекты (участки). Здесь работники живут в специально созданных вахтовых поселках и трудятся по особым режимам труда и отдыха, основанным на суммированном учете рабочего времени.

Этот метод применяется, когда не может быть обеспечено ежедневное возвращение работников к месту постоянного проживания, при нецелесообразности выполнения работы обычными методами, а также для сокращения сроков строительства объектов производственного и социального назначения в необжитых и отдаленных районах, не обеспеченных соответствующими трудовыми ресурсами.


Вахтовый метод отличается от других форм организации труда: командировок, сезонных работ, обычных и удлиненных рабочих смен. Наибольшее сходство он имеет с командировками. Обе эти формы организации труда связаны с поездками к месту выполнения работы и возвращением к месту жительства, выплатой гарантии и компенсации, возмещением расходов по проезду за счет предприятия.

Сравнивая понятия служебной командировки и вахтового метода, а также содержание регулирующих их нормативных актов, можно определить различия:

      

Командировка предполагает:

Вахтовый метод предполагает:

выезд с места постоянной работы

  

поездку на постоянную работу

...