Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Разъяснение по введению 40-часовой рабочей недели и порядка расчета баланса рабочего времени (Утверждено Министерством труда, Советом Федерации профсоюзов 15.12.1993 г. N 1312/12-05/652)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Текст документа с комментариями экспертов доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ

ПРОФСОЮЗОВ УЗБЕКИСТАНА

          

15.12.1993 г.

N 1312/12-05/652




РАЗЪЯСНЕНИЕ ПО ВВЕДЕНИЮ 40 ЧАСОВОЙ

РАБОЧЕЙ НЕДЕЛИ И ПОРЯДКА РАСЧЕТА

БАЛАНСА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ


С изменениями и дополнениями в соответствии

с Трудовым кодексом Республики Узбекистан, принятым

на четвертой Сессии Олий Мажлиса первого созыва

21 декабря 1995 года



В соответствии с Законом Республики Узбекистан "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Республики Узбекистан" Министерство труда Республики Узбекистан и Совет Федерации профсоюзов Узбекистана РАЗЪЯСНЯЮТ:


1. На предприятиях, в организациях, учреждениях устанавливается пятидневная и шестидневная рабочая неделя. Целесообразность применения шестидневной рабочей недели определяется администрацией по согласованию с профсоюзной организацией или иным представительным органом работников и местным хокимиятом.


2. Нормальная продолжительность рабочего времени рабочих и служащих не может превышать 40 часов в недели. Для рабочих и служащих, занятых на работах с вредными условиями труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Законодательством устанавливается сокращенная продолжительность рабочего

...