Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13.02.2001 г. N 75 "Об организации деятельности Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан"

Текст документа с комментариями экспертов доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

13.02.2001 г.

N 75



ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ

ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ

УЗБЕКИСТАН


В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 13 февраля 2001 года N УП-2810 “Об образовании Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан” Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


2. Установить, что:

Министерство труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан является правопреемником по обязательствам и договорам Министерства труда и Министерства социального обеспечения Республики Узбекистан.


4. Преобразовать в пределах существующей численности:

Научно-исследовательский институт охраны труда в Центр нормирования и охраны труда при Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан;

Компьютерный центр Министерства труда Республики Узбекистан в Информационно-компьютерный центр Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан.


5. Преобразовать Республиканское Агентство по делам трудящихся-мигрантов при Министерстве труда в Агентство по вопросам внешней трудовой миграции Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан.


6. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан:

в двухнедельный срок внести на утверждение Кабинета Министров положения о Министерстве труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан и об Агентстве по вопросам внешней трудовой миграции;

в десятидневный срок разработать и по согласованию с Министерством макроэкономики и статистики, Министерством финансов Республики Узбекистан утвердить типовое положение о территориальном главном управлении по труду и социальной защите;

укомплектовать центральный аппарат министерства, территориальные главные управления, районные (городские) отделы по труду, занятости и социальной защиты, отделы социального обеспечения высококвалифицированными кадрами;

совместно с Министерством макроэкономики и статистики и Министерством финансов Республики Узбекистан, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и г.Ташкента проанализировать в течение 2001 года работу районных (городских) отделов по труду, занятости и социальной защите и отделов социального обеспечения и по итогам года внести предложения по дальнейшему совершенствованию организации их деятельности;

разработать и в течение 2001 года ввести в действие систему автоматизированного персонифицированного учета безработных граждан, пенсионеров, инвалидов, малообеспеченных и многодетных семей, получающих пенсии и пособия, других социально уязвимых групп населения.


7. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г.Ташкента решить вопросы размещения территориальных главных управлений по труду и социальной защите с учетом их штатной численности и создания необходимых условий для их эффективной деятельности.


8. Определить, что источниками финансирования Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, Министерства занятости и трудовых отношений Республики Каракалпакстан и территориальных главных управлений занятости областей и г. Ташкента являются бюджетные ассигнования, средства Государственного фонда содействия занятости и другие доходы от деятельности, предусмотренной законодательством.

9. Установить для работников центрального аппарата Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан разряды по оплате труда в соответствии с приложением N 3 к постановлению Кабинета Министров от 12 апреля 1996 года N 147.

11. Признать утратившими силу решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 5.

Министерству юстиции Республики Узбекистан в месячный срок внести предложения об изменениях и дополнениях в законодательство Республики Узбекистан, вытекающие из настоящего постановления.


12. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С.



Председатель

Кабинета Министров                                          И. Каримов


ПРИЛОЖЕНИЕ N 5

к Постановлению КМ РУз

от 13.02.2001 г. N 75



ПЕРЕЧЕНЬ

утративших силу решений Правительства

Республики Узбекистан


1. Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11 марта 1993 года N 127 “О мерах по дальнейшему совершенствованию деятельности органов системы Министерства труда Республики Узбекистан”.


2. Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 16 июля 1993 года N 358 “О мерах по совершенствованию управления социальным обеспечением в республике”.


3. Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 25 апреля 1995 года N 147 “О создании Компьютерного центра в системе Министерства труда Республики Узбекистан”.


4. Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 7 апреля 1997 года N 175 “О внесении изменений и дополнений в постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 11 марта 1993 года N 127”.


5. Пункт 3 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Узбекистан, утвержденных постановлением Кабинета Министров от 23 июля 1998 года N 310 (СП Республики Узбекистан, 1998 г., N 7, ст.27).



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2000 г., N 3-4


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2001 г., N 2, ст. 11