Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о формировании фонда оплаты труда на предприятиях с иностранными инвестициями (Зарегистрировано МЮ 29.09.2000 г. N 975, утверждено МФ 23.09.2000 г. N 105, ЦБ 22.09.2000 г. N 175-В, Министерством труда 21.09.2000 г. N 1930/01)

Текст документа с комментариями экспертов доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

29.09.2000 г.

N 975



УТВЕРЖДЕНО


МИНИСТЕРСТВОМ ФИНАНСОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

23.09.2000 г.

N 105


ЦЕНТРАЛЬНЫМ БАНКОМ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

22.09.2000 г.

N 175-В

МИНИСТЕРСТВОМ ТРУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

21.09.2000 г.

N 1930/01

ПОЛОЖЕНИЕ

о формировании фонда оплаты труда

на предприятиях с иностранными

инвестициями


Вступает в силу с 9 октября 2000 года


Настоящее Положение разработано в соответствии   с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 19 августа 2000 г. N 326 ”О мерах по упорядочению выплаты заработной платы на предприятиях с иностранными инвестициями” в целях упорядочения системы оплаты труда на предприятиях с иностранными инвестициями, недопущения искусственного занижения фонда оплаты труда и уклонения от налогообложения путем выплаты заработной платы через нелегальные каналы и усиления социальных гарантий в области оплаты труда работникам этих предприятий.

Положение распространяется на все предприятия, организации и учреждения (далее - ”предприятия с иностранными инвестициями”), в которых иностранные инвестиции составляют не   менее тридцати процентов акций (долей, паев) или уставного фонда, и одним из участников которых являются:

- международные организации, основанные в соответствии с соглашениями или другими договорами между государствами или являющиеся субъектом международного публичного права;

- юридические лица, любые иные товарищества, организации и ассоциации, основанные и действующие в соответствии с актами законодательства иностранных государств;

- иностранные государства, административные и территориальные органы иностранных государств.



ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА

НА ПРЕДПРИЯТИЯХ С ИНОСТРАННЫМИ

ИНВЕСТИЦИЯМИ


1. В фонд оплаты труда предприятий с иностранными инвестициями включаются затраты на оплату труда производственного, административно-управленческого персонала и персонала, занятого в процессе реализации продукции (работ, услуг), изложенные в пунктах 1.2, 2.1.2.1 и 2.2.1 раздела ”Б” ”Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов”, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 февраля 1999 года N 54.


2. Начисление заработной платы, поощрительных и социальных выплат работникам предприятий с иностранными инвестициями осуществляется предприятием самостоятельно в соответствии с требованиями действующего законодательства о регулировании средств, направляемых на оплату труда.


3. Заработная плата производственного характера за фактически выполненную работу, исчисленная исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов в соответствии с принятыми на предприятии с иностранными инвестициями  формами и системами оплаты  труда  работников  (тарифная  часть  оплаты  труда), устанавливается исходя из минимального уровня часовой оплаты труда, определяемого в соответствии с настоящим Положением и тарифных разрядов работ и профессий  рабочих согласно  Единого тарифно-квалификационного справочника.

Другие выплаты, входящие в фонд оплаты труда, в том числе выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, надбавки и доплаты, осуществляются в соответствии с системными положениями, установленными на предприятии с иностранными инвестициями.

Не допускается    выплата заработной платы работникам предприятий в натуральной форме подакцизными товарами.

Для исчисления предельного значения надбавки по районным коэффициентам применяется размер минимальной заработной платы, установленный в соответствии с указами Президента Республики Узбекистан.



ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ МИНИМАЛЬНОЙ

ЧАСОВОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА


4. Минимальная часовая оплата труда является минимальной гарантией оплаты труда за каждый час работы работника предприятия с иностранными инвестициями и устанавливается для всех работников, включая административно-управленческий, основной и вспомогательный (обслуживающий) персонал, а также совместителей.

Минимальная часовая оплата труда устанавливается для всех видов заработной платы за отработанное время и выполненный объем работы на предприятиях с иностранными инвестициями, независимо от источников финансирования.

Для установления премий, доплат, надбавок, социальных льгот и других стимулирующих и компенсационных выплат, включаемых в фонд заработной платы, минимальная часовая оплата труда применяется по усмотрению администрации предприятия с иностранными инвестициями.


5. Минимальная часовая оплата труда на предприятиях с иностранными инвестициями устанавливается в соответствии с настоящим Положением дифференцировано в зависимости от отрасли и вида деятельности предприятия, и ее применение обязательно для всех предприятий с иностранными инвестициями, отнесенных к данной отрасли или виду деятельности.


6. Месячная оплата труда работников предприятий с иностранными инвестициями, выполнивших полностью определенный на этот период нормы труда и трудовые обязанности, не может быть ниже установленного в соответствии с настоящим положением минимального размера часовой оплаты труда, помноженного на количество отработанных за учетный период  часов и тарифный коэффициент среднего разряда работников.


7. Размер минимальной часовой оплаты труда устанавливается для нормальной продолжительности рабочего времени (40 часов в неделю) дифференцированно для предприятий различных отраслей и видов деятельности.

При  сокращенной   продолжительности  рабочего  времени, предусмотренной статьями 116, 117 и 118 Трудового кодекса Республики Узбекистан для отдельных категорий работников, минимальная почасовая оплата труда увеличивается пропорционально сокращению продолжительности рабочего времени.

При оплате труда по месячным должностным окладам (ставкам) минимальный размер оклада (ставки) не может быть ниже размера, определенного исходя из минимальной часовой оплаты труда, установленной  в соответствии  с  настоящим  Положением,  и среднемесячного количества рабочих часов по норме в год, в котором устанавливаются должностные оклады (ставки), а также тарифные коэффициенты квалификационных разрядов работников.


8. Минимальная часовая оплата труда на предприятиях с иностранными инвестициями вводится за счет собственных средств.


9. Размер минимальной часовой оплаты труда на предприятиях с иностранными   инвестициями  и  его  индексация   (повышение) определяется в порядке, установленном настоящим Положением.


10. Размеры минимальной часовой оплаты труда и исчисленных из нее должностных окладов работников различной квалификации и выполняющих   работу   различной   сложности,   устанавливаются предприятием с иностранными инвестициями самостоятельно на основе тарифно-квалификационной   сетки,   утвержденной   коллективным договором, а при его отсутствии утвержденной администрацией предприятия. При этом, размер тарифной ставки начального (нулевого) разряда не может быть ниже установленного в соответствии с настоящим Положением уровня часовой оплаты труда.

В целях создания должных стимулов для высокопроизводительного труда работников, повышения квалификации и профессионального роста рекомендуется в качестве основы для тарификации на предприятиях с иностранными инвестициями применять систему разрядов и тарифных коэффициентов Единой тарифной сетки (ETC).

Для государственно-акционерных предприятий с иностранными инвестициями, осуществляющих свою финансовую деятельность на основе    хозяйственного    расчета,    установление    тарифно-квалифицированного разряда работников на основе ETC является обязательным.

Работникам рабочих профессий разряды по принятой на предприятии тарифной сетке устанавливаются согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих, соответствующих выпусков.


11. Размер минимальной часовой оплаты труда для предприятий с иностранными инвестициями определяется исходя из среднемесячной заработной платы в соответствующей отрасли экономики по формуле:


МЧОП (сум) = смЗП : смФРВ : Ki


где: МЧОП - размер минимальный часовой оплаты труда;

смЗП - среднемесячная заработная плата за учетный период, сложившаяся в соответствующей отрасли экономики;

смФРВ - среднемесячный фонд рабочего времени при нормальной продолжительности рабочего времени в учетном периоде; 

Ki - поправочный коэффициент, отражающий отношение тарифного коэффициента среднего разряда работ на предприятиях конкретной отрасли экономики к тарифному коэффициенту нулевого разряда.


11.1. Среднемесячная заработная плата за учетный период устанавливается на основании данных государственной статистики по заработной плате в разрезе по отраслям и сферам экономики;


11.2. Среднемесячный фонд рабочего времени за учетный период устанавливается Министерством труда исходя из баланса рабочего времени;


11.3. Поправочный коэффициент устанавливается Министерством труда по согласованию с Министерством финансов и Министерством макроэкономики и статистики исходя из фактически складывающихся средних разрядов работ в различных отраслях экономики и тарифных коэффициентов ETC, утверждаемой Кабинетом Министров.


12. Если предприятие с иностранными инвестициями осуществляет несколько видов деятельности, то для установления минимальной часовой оплаты труда принимается основной вид деятельности этого предприятия.


13. Размер минимальной часовой оплаты труда на предприятиях с иностранными инвестициями устанавливается на каждый календарный год. По окончании календарного года размер минимальной часовой оплаты труда пересматривается с учетом новых базовых показателей согласно формуле, приведенной в пункте 11 настоящего Положения.

Размер минимальной часовой оплаты труда для предприятий с иностранными инвестициями, отнесенных к разным отраслям и видам деятельности, на каждый период устанавливается Министерством финансов по согласованию с Министерством труда.


14. Для установления размера минимальной часовой оплаты труда на предприятиях с иностранными инвестициями на период октябрь-декабрь 2000 года в качестве учетного периода принимается первое полугодие 2000 года согласно приложению к настоящему Положению.

Для установления размера минимальной часовой оплаты труда на 2001 и последующие годы в качестве учетного периода для определения базовых показателей принимается второе полугодие предшествующего установлению минимальной часовой оплаты труда года.

При   изменении установленного минимального уровня часовой оплаты труда  перерасчет производится  после доведения  до обслуживающих банков новых размеров минимальной часовой оплаты труда.


15. Индексация (повышение) минимального размера часовой оплаты труда осуществляется предприятиями с иностранными инвестициями самостоятельно - в соответствии с коллективным договором, а при его отсутствии - по усмотрению администрации предприятия.


16. При недостаточности базового фонда заработной платы, определяемого в соответствии с ”Порядком выдачи коммерческими банками средств на заработную плату” для установления минимального размера часовой оплаты труда в соответствии с пунктом 11 настоящего Положения предприятие с иностранными инвестициями может обратиться в Республиканскую денежно-кредитную комиссию с просьбой об увеличении базового фонда заработной платы на сумму, равную разности между произведением минимального размера часовой оплаты труда, установленным для предприятий данного вида деятельности, месячным фондом рабочего времени, тарифного коэффициента среднего разряда работ, численностью работников и размером базового фонда заработной платы.

Данная разница исчисляется по формуле:


СК = (МЧОП * смФРВ * ТКСРР* ЧР*”3”) - БФ


где: СК - сумма корректировки базового фонда заработной платы;

ТКСРР - тарифный коэффициент среднего разряда работ, устанавливаемый для предприятий   с иностранными инвестициями соответствующих отраслей и видов деятельности;

ЧР - среднемесячная численность работников;

”3” - число месяцев в квартале, для которого устанавливается базовый фонд оплаты труда;

БФ - базовый фонд заработной платы, подлежащий корректировке.

После получения разрешения Республиканской комиссии по денежно-кредитной политике коммерческим банкам производится корректировка базового фонда заработной платы.


17. Для вновь образуемых предприятий с иностранными инвестициями в течение первого года после их регистрации допускается  установление  минимальной  заработной  платы  в общеустановленном порядке в соответствии с указами Президента Республики Узбекистан.


18. Размер минимальной месячной заработной платы работников на предприятиях с иностранными инвестициями, установленный исходя из минимальной часовой оплаты труда, исчисляется путем умножения минимальной часовой оплаты труда на число фактически отработанных данными работниками часов в учетном периоде и тарифного коэффициента квалификационного разряда работника.

В случае простоя   по вине работодателя (или нахождения работников вынужденном отпуске) на весь период этого простоя (отпуска) за работником сохранятся средний заработок, но не ниже установленного часового размера оплаты труда за каждый час простоя.



КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПОРЯДКА

УСТАНОВЛЕНИЯ МИНИМАЛЬНОЙ ЧАСОВОЙ

ОПЛАТЫ ТРУДА


19. Ответственность за правильность начисления работникам предприятий с иностранными инвестициями заработной платы исходя из размера минимальной часовой оплаты труда несут руководитель и главный бухгалтер предприятия.


20. Контроль за обеспечением выплаты заработной платы в соответствии с настоящим Положением осуществляется налоговыми органами с привлечением Государственной правовой инспекции труда в ходе плановых проверок.


21. В случае выявления фактов оплаты труда работников предприятий с иностранными инвестициями ниже установленного минимального размера часовой оплаты труда при условии выполнения ими определенных на данный период норм труда и трудовых обязанностей руководитель предприятия несет ответственность в соответствии со статьей 49 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности.



Министр финансов



Р. Азимов

Председатель

Центрального банка


М. Нурмуродов



Министр  труда


Ш. Ибрагимов


ПРИЛОЖЕНИЕ

к Положению



РАЗМЕР

минимальной часовой оплаты труда для

предприятий с иностранными инвестициями,

установленный на период октябрь-декабрь

2000 года


Вид деятельности предприятия с иностранными инвестициями

Среднемесячная заработная плата по отрасли за 1-е полугодие 2000 г. (сум в месяц)

Среднемесячный фонд рабочего времени за 2000 г. (часов)

Поправочный коэффициент

Размер минимальной часовой оплаты труда* (сум в час)

Средний разряд работ по отрасти

Тарифный коэффициент среднего разряда работ, применявшаяся в 1 полугодии 2000 г.

Поправочный коэффициент, применяемый для установления минимальной часовой оплаты труда

1. Производственные предприятия







1.1. Промышленность

17919,8

168,0

5

2,741

2,741

54,5

1.2. Строительство

14838,0

168,0

4

2,502

2,502

49,4

1.3. Транспорт

14499,2

168,0

3

2,276

2,276

53,1

2. Сельское хозяйство

7392,0**

125,4

3

2,276

2,276

36,3

3. Торговля, общепит

7400,3

168,0

2

2,068

2,068

29,8

4. Бытовое обслуживание населения

10420,4

168,0

3

2,276

2,276

38,2

5. Общая коммерческая деятельность

15417,3

168,0

6

2,991

2,991

43,0

6. Финансы, кредит, страхование

19530,0

168,0

5

2,741

2,741

59.4

7. Информационно-вычислительное обслуживание, включая связь и коммуникации

27946,2

168,0

8

3,521

3,521

66,1

8. Коммунальное обслуживание

10420,4

168,0

3

2,276

2,276

38.2

9. Прочие отрасли и виды деятельности

8542,3

168,0

3

2,276

2,276

31,3

-----------------------------------

*) С учетом увеличения в 1,4 раза с 1 августа 2000 года

**) Средняя заработная плата по сельскохозяйственным предприятиям, фермерским хозяйствам, предприятиям первичной переработки с/х продукции


СПРАВОЧНО: Размер часовой оплаты труда, исчисленный из минимальной заработной платы, устанавливаемой в соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 23 июня 2000 года составляет 14,6 сум (2450 : 168)



"Бюллетень нормативных актов министерств,

государственных комитетов и ведомств

Республики Узбекистан", 2000 г., N 18, стр. 62