Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о минимальных ставках авторского вознаграждения за воспроизведение произведений изобразительного искусства и тиражирование в промышленности произведений декоративно-прикладного искусства (Приложение N 3 к Постановлению КМ РУз от 19.01.2008 г. N 10)

Текст документа с комментариями экспертов доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz

ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 19.01.2008 г. N 10



ПОЛОЖЕНИЕ

о минимальных ставках авторского

вознаграждения  за воспроизведение произведений

изобразительного искусства и тиражирование

в промышленности произведений

декоративно-прикладного

искусства


  

РАЗДЕЛ I. СТАВКИ АВТОРСКОГО

ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ

ПРОИЗВЕДЕНИЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

И ТИРАЖИРОВАНИЕ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ПРОИЗВЕДЕНИЙ ДЕКОРАТИВНО-

ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА

        

N

Вид произведений

изобразительного искусства

Ставки авторского вознаграждения в процентах

от отпускной цены каждого экземпляра изделия

1.

Скульптурные произведения


малотиражное воспроизведение:


до 50 экземпляров

5

от 51 до 200 экземпляров

3

массовое воспроизведение:

   


свыше 200 экземпляров

     

2

2.

Произведения изобразительного искусства, в том числе фото, на промышленных изделиях (сувенирах, предметах галантереи, текстильных и трикотажных изделиях и т. п.)

  

0,5

3.

Произведения декоративно-прикладного искусства:

   



а) произведения декоративно-прикладного утилитарного назначения (сервизы, напольные вазы, блюда, чаши, светильники, посуда, изразцы, вешалки, зеркала и т. п.)


4


б) мелкие и простые утилитарные декоративные и сувенирные изделия, предметы мелкой галантереи (в том числе нагрудные знаки, медали, плакетки, брелоки и т. п.)

4


в) изделия утилитарного назначения, имеющие декоративно-прикладной характер (футляры, упаковка, флаконы для декоративной косметики и т. п.)

1


г) изделия ткачества (скатерти, покрывала, полотенца и т. п.)


7


д) ткани

2 (от отпускной цены

погонного метра)

  


е) трикотажные, вязаные изделия одежда, кружева, строчевышитые изделия, обувь*

5


ж) мебель*


1


з) игрушки

    

4


и) украшения, в том числе ювелирные изделия:



из недрагоценных материалов

1


из драгоценных материалов

   

0,05


к) обои, клеенка и т. п.

1 (от отпускной цены

куска, погонного метра)

     


л) ковровые изделия:



машинной работы

1


ручной работы

   

4


м) текстильная галантерея

    

7

          

*) За тиражирование произведений мелкой пластики и миниатюрной скульптуры применяются ставки, установленные за воспроизведение скульптурных произведений.



РАЗДЕЛ II. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ СТАВОК

АВТОРСКОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ЗА ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ

ПРОИЗВЕДЕНИЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА

И ТИРАЖИРОВАНИЕ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

ПРОИЗВЕДЕНИЙ ДЕКОРАТИВНО-

ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА


1. Авторское вознаграждение за воспроизведение произведений изобразительного искусства и тиражирование в промышленности произведений декоративно-прикладного искусства выплачивается помимо авторского вознаграждения за создание произведений.

Размер авторского вознаграждения за создание произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства для воспроизведения и тиражирования в промышленности определяется по соглашению сторон.


2. Ставки авторского вознаграждения, предусмотренные настоящим Положением, являются минимальными и применяются, если иное не определено в договоре между плательщиком и автором, его правопреемником или организацией, управляющей имущественными правами на коллективной основе, в пределах полученных от них полномочий и размер вознаграждения не является предметом спора между заинтересованными сторонами.


3. Автору, создавшему в порядке выполнения служебного задания образец произведения изобразительного или декоративно-прикладного искусства для воспроизведения или тиражирования в промышленности, авторское вознаграждение за воспроизведение или тиражирование такого произведения выплачивается по нормам, предусмотренным в настоящем Положении, если договором между автором и работодателем не предусмотрено иное. Плательщиком авторского вознаграждения является юридическое или физическое лицо, осуществляющее воспроизведение (тиражирование) произведения изобразительного (декоративно-прикладного) искусства.

Все плательщики обязаны получить от авторов, их правопреемников либо организации, управляющей имущественными правами на коллективной основе, разрешение (лицензию) на воспроизведение (тиражирование) произведений, вести их точный учет и предоставлять надлежаще уполномоченному инспектору по его требованию все необходимые сведения о воспроизведении (тиражировании) таких произведений.

Размер авторского вознаграждения по ставкам, предусмотренным в разделе I настоящего Положения, определяется в процентах от отпускной цены каждого экземпляра изделия, по которой изделия сдаются плательщиком для реализации.


4. Автор произведения имеет право на получение одного тиражного образца изделия с оплатой его по себестоимости, за исключением изделий из драгоценных металлов и с драгоценными камнями.

Образцы изделий, представляющих собой мерные материалы (ткани, клеенка и т. п.), автор может приобрести в количестве, необходимом для демонстрации их на выставке в соответствии с ее условиями.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2008 г., N 3-4, ст. 12