Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 31.01.2002 г. N 42 "О совершенствовании системы учета занятости населения"

Текст документа с комментариями экспертов доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

31.01.2002 г.

N 42



О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ

СИСТЕМЫ УЧЕТА ЗАНЯТОСТИ

НАСЕЛЕНИЯ


В целях обеспечения наиболее полной и объективной оценки уровня и структуры занятости населения в соответствии с международными стандартами, определения лиц, нуждающихся в трудоустройстве, для разработки мер по эффективному решению проблемы рациональной трудозанятости населения и созданию новых рабочих мест в регионах, дальнейшего совершенствования системы учета занятости Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить разработанную Министерством труда и социальной защиты населения, Министерством макроэкономики и статистки Республики Узбекистан на основе международных стандартов Методику составления баланса трудовых ресурсов и определения лиц, нуждающихся в трудоустройстве, согласно приложению.


2. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан:

- на основе утвержденной методики обеспечить, начиная с 2002 года, ежеквартальное проведение обследований рабочей силы и определение численности лиц, нуждающихся в трудоустройстве;

- совместно с Министерством макроэкономики и статистики, Госкомпечати Республики Узбекистан в декадный срок подготовить к изданию методическое пособие по составлению баланса трудовых ресурсов и определению лиц, нуждающихся в трудоустройстве.


3. Министерству высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан совместно с Министерством труда и социальной защиты населения, начиная с текущего учебного года, включить в учебные программы соответствующих дисциплин вузов, академических лицеев, профессиональных колледжей и других учебных заведений изучение утвержденной методики составления баланса трудовых ресурсов и определения лиц, нуждающихся в трудоустройстве.


4. Министерству макроэкономики и статистики Республики Узбекистан:

- на основе Методики составления баланса трудовых ресурсов и определения лиц, нуждающихся в трудоустройстве, в месячный срок разработать инструкции по внедрению в практику органов экономики и статистики составление отчетных и прогнозных балансов трудовых ресурсов;

- совместно с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан организовать для практических работников системы экономики и статистики учебные семинары по разработке балансов трудовых ресурсов и определению лиц, нуждающихся в трудоустройстве.


5. Государственному комитету Республики Узбекистан по печати совместно с Министерством труда и социальной защиты населения издать в первом квартале 2002 года Методику и учебно-методическое пособие по составлению баланса трудовых ресурсов и определению лиц, нуждающихся в трудоустройстве, и обеспечить его распространение среди территориальных органов экономики и статистики, органов по труду, учебных заведений и других заинтересованных структур.


6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С.



Председатель

Кабинета Министров                                         И. Каримов



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2002 г., N 2