Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 13.11.2014 г. N ПС-454-II “О Программе создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2015 год”

Текст документа с комментариями экспертов доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

СЕНАТА ОЛИЙ МАЖЛИСА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

13.11.2014 г.

N ПС-454-II



О ПРОГРАММЕ СОЗДАНИЯ

РАБОЧИХ МЕСТ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

НА 2015 ГОД



Органами исполнительной власти с учетом прогноза и потребностей рынка труда, а также программ развития отраслей и сфер экономики, территорий страны разработана Программа создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2015 год (далее - Программа).

В разработке Программы приняли непосредственное участие депутаты Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, Кенгашей народных депутатов областей, г. Ташкента, районов и городов, представители хокимиятов всех уровней, органов государственного и хозяйственного управления, субъекты предпринимательства.

Целью Программы является осуществление комплексных и взаимосвязанных мер по созданию рабочих мест и обеспечению занятости населения путем задействования потенциала территорий и отраслей экономики, всемерного содействия развитию эффективных форм трудоустройства с учетом демографических факторов и конъюнктуры рынка труда.

Параметры Программы взаимосвязаны (сопряжены) с инвестиционными проектами, программами развития территорий и отраслей, модернизации и технологического обновления предприятий, локализации производства, углубленной переработки сельскохозяйственной продукции, ускоренного развития транспортного и коммуникационного строительства, социальной и рыночной инфраструктур.

Прогнозные параметры Программы в разрезе территорий и отраслей определены исходя из потребности в рабочих местах и трудозанятости, особенно для молодежи, впервые входящей на рынок труда, незанятых лиц, высвобождаемых работников, а также из расчета спроса на рабочую силу в связи с развитием промышленности, строительства, сельского хозяйства и других отраслей экономики, сферы услуг, малого бизнеса.

В рамках выполнения Программы продолжится осуществление активных мер на рынке труда, включая предоставление услуг по трудоустройству безработным, выпускникам профессиональных колледжей, возвращающимся из-за рубежа трудовым мигрантам, лицам, уволенным со срочной военной службы, гражданам, потерявшим работу вследствие структурных изменений в экономике, а также инвалидам, многодетным и одиноким, жертвам торговли людьми и др.

В целях последовательной реализации задач, направленных на обеспечение создания рабочих мест, формирования новых и стабильного функционирования ранее созданных рабочих мест, развития эффективных форм занятости, а также на осуществление активных и целенаправленных мер на рынке труда в стране, Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению Постановление Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 22 октября 2014 года N 992-II "О Программе создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2015 год".


2. Утвердить внесенную Кабинетом Министров Республики Узбекистан Программу создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2015 год (прилагается).


3. Кабинету Министров Республики Узбекистан в целях реализации Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2015 год:

принять необходимые меры по созданию в 2015 году 261,6 тыс. рабочих мест и обеспечению занятости 725,9 тыс. человек в разрезе территорий и направлений, всего - 987,5 тыс., в том числе для трудоустройства 487,7 тыс. выпускников профессиональных колледжей и 409,5 тыс. возвращающихся из-за рубежа трудовых мигрантов;

принять конкретные меры, направленные на совершенствование нормативно-правовой базы по реализации государственной политики в области занятости населения с учетом необходимости развития институтов рынка труда и государственно-частного партнерства в данной сфере, а также расширения функций и укрепления материально-технической базы органов по труду и социальной защите населения;

обеспечить стабильность рабочих мест в соответствии с реализуемыми в 2015 году Инвестиционной программой Республики Узбекистан, программами развития промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг и сервиса, локализации, модернизации, технического и технологического перевооружения отраслей экономики и другими целевыми программами;

принять необходимые меры по эффективному выполнению в 2015 году показателей обеспечения занятости населения районов и городов путем реализации программ социально-экономического развития территорий, строительства в сельской местности жилья по типовым проектам, дальнейшего развития многоотраслевых фермерских хозяйств, приватизации и восстановления бездействующих предприятий;

повысить роль малого бизнеса и частного предпринимательства в создании рабочих мест и обеспечении занятости населения за счет создания благоприятной деловой и инвестиционной среды, развития в соответствии с законодательством семейного предпринимательства и традиционного национального ремесленничества;

принять действенные меры по трудоустройству безработных, в первую очередь молодежи, выпускников профессиональных колледжей и высших учебных заведений, возвращающихся из-за рубежа трудовых мигрантов, женщин, в том числе путем их профессиональной переподготовки, а также проведения ярмарок вакантных рабочих мест;

реализовать комплекс целенаправленных мер по обеспечению занятости выпускников образовательных учреждений, особенно профессиональных колледжей, в том числе путем закрепления учащихся выпускных курсов за конкретными предприятиями, повышения эффективности и реалистичности соблюдения условий трехсторонних договоров, заключаемых между предприятиями (работодателями), профессиональными колледжами, выпускниками и их родителями;

обеспечить системный и регулярный мониторинг выполнения Программы, в том числе путем формирования и постоянного обновления единой информационной базы данных учета результатов реализации Программы, интегрированной с базами данных государственных статистических, налоговых органов и органов по труду и социальной защите населения;

организовать тщательное изучение причин, способствовавших выбытию действующих и вновь создаваемых рабочих мест, и разработку соответствующих мероприятий, направленных на обеспечение сохранности и эффективного функционирования ранее созданных рабочих мест;

обеспечить ежеквартальное представление в Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан информации о ходе выполнения Программы.


4. Счетной палате Республики Узбекистан обеспечить системный мониторинг и анализ эффективности применения льгот и преференций, предоставленных субъектам предпринимательства в рамках реализации Программы, оценивая их эффективность в первую очередь с точки зрения создания новых рабочих мест.

Обеспечить представление в Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан информации по результатам мониторинга.


5. Центральному банку Республики Узбекистан совместно с коммерческими банками обеспечить увеличение кредитных ресурсов субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства для финансирования проектов, предусматривающих создание рабочих мест преимущественно в сельских районах, в том числе выпускникам профессиональных колледжей для организации и ведения предпринимательской деятельности.


6. Рекомендовать Торгово-промышленной палате Республики Узбекистан системно организовать проведение в регионах страны практических семинаров-тренингов, посвященных основам создания и управления бизнеса, в том числе разработку эффективных и обоснованных бизнес-планов, а также решение проблемных вопросов, возникающих при ведении предпринимательской деятельности, особенно предпринимательской деятельности молодежи в начальной стадии.


7. Жокаргы Кенесу Республики Каракалпакстан, областным, районным и городским Кенгашам народных депутатов ежеквартально обсуждать на своих сессиях ход реализации Программы в части выполнения соответствующих территориальных параметров создания рабочих мест и обеспечения занятости населения, заслушивать информацию руководителей ответственных организаций, а также принимать действенные меры, направленные на безусловное выполнение показателей Программы.


8. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.



Председатель

Сената Олий Мажлиса

Республики Узбекистан                                                    И. Собиров



"Ведомости палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан",

2014 г., N 11, ст. 317