Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение об организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных лиц (Зарегистрировано МЮ 02.07.1999 г. N 762, утверждено МТ 24.04.1999 г. N 2/6)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Текст документа с комментариями экспертов доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz

ЗАРЕГИСТРИРОВАНО

МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

02.07.1999 г.

N 762




УТВЕРЖДЕНО


МИНИСТЕРСТВОМ ТРУДА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

24.04.1999 г.

N 2/6



Настоящее  Положение  утверждено  на  государственном  языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой системы  и  газеты "Норма"  и  носит

информационный    характер.  При    возникновении   неясностей

следует    обращаться    к    тексту    нормативно-правового   акта

на узбекском языке.



ПОЛОЖЕНИЕ

об организации профессиональной подготовки,

переподготовки и повышения квалификации

безработных лиц


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение в соответствии с Законом Республики Узбекистан "Об обеспечении занятости населения" (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1998 г., N 5-6, ст. 97), а также постановлением Президента Республики Узбекистан от 6 апреля 2007 года N ПП-616 "О мерах по повышению занятости и совершенствованию деятельности органов по труду и социальной защите населения" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2007 г., N 15, ст. 156) определяет порядок организации профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных лиц.

В условиях рыночных отношений профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации безработных лиц является одним из важнейших факторов, способствующих полной и эффективной занятости и рассматривается как одна из мер социальной защиты населения.

В новых социально-экономических условиях от кадров требуются высокая эрудиция, творческая инициатива, современное экономическое мышление, владение новыми методами и навыками работы.


1.2. В настоящем Положении определяются этапы и порядок профессионального обучения, переобучения и повышения квалификации безработных лиц в системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, созданной в Республике Узбекистан, которая включает:

структурные подразделения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан, которые занимаются вопросами, касающимися профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных лиц;

учебные центры территориальных органов труда на местах, которые организуют профессиональное обучение по всем видам и формам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации безработных лиц;

профессионально-технические колледжи;

учебные подразделения предприятий, учреждений, организаций;

учебные заведения системы повышения квалификации и переподготовки кадров при высших и средних специальных учебных заведениях (академических лицеях);

коммерческие и хозрасчетные предприятия и объединения, имеющие соответствующее разрешение на организацию обучения;

школы народных умельцев-предпринимателей, являющихся членами объединения "Хунарманд", располагающие возможностью обучения профессии учеников.


1.3. Профессиональная подготовка и переподготовка, повышение квалификации лиц, зарегистрированных в органах по труду и признанных безработными, может осуществляться в следующих случаях, если:

из-за отсутствия необходимой профессиональной квалификации у безработного лица, не

...