Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о требованиях по недопущению использования труда несовершеннолетних (Утверждено Постановлением от 15.01.2010 г. МТСЗН N 88/1 и Минздрава N 1, зарегистрированным МЮ 21.01.2010 г. N 2071)

Текст документа с комментариями экспертов доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению от 15.01.2010 г.

МТСЗН N 88/1 и Минздрава N 1,

зарегистрированному МЮ

21.01.2010 г. N 2071



ПОЛОЖЕНИЕ

о требованиях по недопущению использования

труда несовершеннолетних


Настоящее Положение в соответствии с Законом Республики Узбекистан "О внесении дополнений в Кодекс Республики Узбекистан об административной ответственности в связи с совершенствованием законодательства о защите прав несовершеннолетних" (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2009 г., N 52, ст. 551) и другими нормативно-правовыми актами устанавливает требования по недопущению использования труда несовершеннолетних.



I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Требования настоящего Положения распространяются на все юридические и физические лица.


2. Прием на работу несовершеннолетних производится в соответствии с требованиями законодательства о труде.


3. Работодатель обязан обеспечить в трудовых правоотношениях равноправие несовершеннолетних с другими работниками, выполнение условий труда и гарантий для несовершеннолетних, установленных законодательством.



II. ТРЕБОВАНИЯ ПО НЕДОПУЩЕНИЮ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ


§ 1. Требования, предъявляемые к работодателям


4. Не допускается использование труда несовершеннолетних на работах:

выполняемых под землей, под водой, на опасной высоте или в замкнутом пространстве;

с опасными механизмами, оборудованием и инструментами;

с вредными для здоровья условиями, при которых несовершеннолетний может подвергаться воздействию опасных веществ или процессов, или температур, уровней шума или вибрации, наносящих вред его здоровью;

которые выполняются в особо трудных условиях (связанных с большой продолжительностью рабочего времени, работой ночью и др.);

которые по своему характеру могут повредить нравственности этой категории работников;

связанных с подъемом и перемещением тяжестей, превышающих установленные нормы.

В соответствии с Трудовым кодексом Республики Узбекистан (Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1996 г., приложение к N 1) список работ с неблагоприятными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет, и предельно допустимые нормы при подъеме и перемещении тяжестей лицами моложе восемнадцати лет устанавливаются Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан и Министерством здравоохранения Республики Узбекистан по консультации с Советом Федерации профсоюзов Узбекистана и представителями работодателей.


5. Использование труда несовершеннолетних от шестнадцати до восемнадцати лет на работах, продолжительность рабочего времени которых более тридцати шести часов в неделю, а для лиц в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет - более двадцати четырех часов в неделю, не допускается.

Продолжительность рабочего времени учащихся, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины максимальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной абзацем первым настоящего пункта для лиц соответствующего возраста.


6. Оплата труда несовершеннолетних работников при сокращенной продолжительности ежедневной работы производится в таком же размере, как и для работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы, а труд учащихся, работающих на предприятиях в свободное от учебы время, оплачивается исходя из отработанного времени или в зависимости от выработки.

Работодателем для несовершеннолетних работников нормы выработки устанавливаются исходя из общих норм выработки, пропорционально установленной для этих работников сокращенной продолжительности рабочего времени.


7. Работодатель должен ежемесячно предоставлять органам по труду списки с указанием фамилии, даты рождения и должности несовершеннолетних работников.


8. Не допускается прохождение производственной практики учащимися учебных заведений на работах, не связанных с получаемой специальностью, или с вредными условиями труда, а также в случае если:

не созданы безопасные условия труда;

не организован инструктаж и техническое руководство производственной практикой;

не выданы на период производственной практики спецодежда, индивидуальные средства защиты, предусмотренные для рабочих соответствующих специальностей и профессий.



§ 2. Требования, предъявляемые

к родителям (лицам, их заменяющим)


9. Родители (лица, их заменяющие) при использовании труда своих несовершеннолетних детей ответственны за состояние здоровья ребенка и профилактику заболеваний.


10. Родителям (лицам, их заменяющим) запрещается принуждение своих несовершеннолетних детей к выполнению работы под угрозой насилия или применения какого-либо наказания.


11. Родители (лица, их заменяющие) обязаны не использовать труд своих несовершеннолетних детей на работах, указанных в пункте 4 настоящего Положения, а также выполнение которых может служить препятствием в получении ими образования.


12. Родители (лица, их заменяющие) при осуществлении в соответствии с законодательством семейного предпринимательства и ремесленнической деятельности должны соблюдать следующие требования:

несовершеннолетний член семьи в семейном предпринимательстве может участвовать при достижении им пятнадцати лет;

при достижении им возраста шестнадцати лет может привлекаться для изготовления изделий или товаров (работ, услуг) в качестве ученика ремесленника, а при достижении им возраста пятнадцати лет может привлекаться в качестве ученика ремесленника с письменного согласия одного из родителей (лиц, их заменяющих);

несовершеннолетний допускается к участию в семейном предпринимательстве, а также к работе в качестве ученика ремесленника при условии обязательного посещения им общеобразовательной школы, профессионального колледжа или академического лицея, если он не завершил полный курс государственного обучения в порядке, установленном законодательством;

запрещается применение труда несовершеннолетнего в семейном предпринимательстве или в ремесленнической деятельности на работах, указанных в пункте 4 настоящего Положения;

для несовершеннолетних, участвующих в семейном предпринимательстве или в ремесленнической деятельности, продолжительность рабочего времени устанавливается в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения.


13. В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с разрешения органа опеки и попечительства заключение гражданско-правовых договоров с лицами, не достигшими возраста пятнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба их здоровью и нравственному развитию, не нарушающих процесса обучения, в свободное от учебы время. Договор от имени несовершеннолетнего в этом случае подписывается его родителем или лицом, заменяющим его. В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа.



III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


14. Родители (лица, их заменяющие), а также органы надзора за охраной труда и комиссии по делам несовершеннолетних вправе требовать прекращения трудового договора с лицами моложе восемнадцати лет, если продолжение работы угрожает их здоровью или сопряжено с иным ущербом для них.


15. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Положения, несут ответственность в соответствии с законодательством.


16. Настоящее Положение согласовано с Министерством экономики, Министерством внутренних дел, Верховным судом, Министерством высшего и среднего специального образования, Министерством народного образования Республики Узбекистан, Советом Федерации профсоюзов и Торгово-промышленной палатой.



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

2010 г., N 3-4, ст. 27