Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке регулирования ввоза и вывоза рабочей силы (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 14.07.1993 г. N 353)

Текст документа с комментариями экспертов доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 14.07.1993 г. N 353



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке регулирования ввоза и вывоза

рабочей силы


ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Настоящее Положение разработано исходя из общепринятой международной практики и на основании конвенций и рекомендаций Международной организации труда в области внешней трудовой миграции и определяет основы трудовой деятельности граждан Республики Узбекистан за рубежом, а также иностранных граждан, работающих на территории Республики Узбекистан.

Положение дает возможность гражданам Республики Узбекистан свободно участвовать в международном рынке труда, а также определяет социально-экономические гарантии и законные права работающих за рубежом граждан Республики Узбекистан (далее именуемые - трудящиеся-мигранты).



1. ПРАВО НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗА РУБЕЖОМ


1. Граждане Республики Узбекистан имеют право на профессиональную деятельность в период временного пребывания за рубежом.


2. Трудовая деятельность трудящихся-мигрантов за рубежом осуществляется путем заключения соглашений (контрактов) и получения лицензий в Министерстве труда Республики Узбекистан в установленном порядке.


3. Трудящиеся-мигранты перед выездом за рубеж лично знакомятся с действующим законодательством о труде и о собственности, условиями труда, языком, религией, национальными обычаями и традициями, природно-климатическими условиями страны пребывания.


4. Трудящиеся-мигранты имеют право взять в страну иммиграции личное имущество, принадлежащее им и членам их семей, которым было разрешено их сопровождать, в соответствии с установленными нормами вывоза.


5. Трудящиеся-мигранты имеют право на социальную защиту в соответствии с законодательством страны пребывания.


6. Трудящиеся-мигранты имеют право на охрану здоровья и безопасные условия труда.


7. Трудящиеся-мигранты имеют право на доступ в соответствующие судебные учреждения наравне с гражданами страны трудоустройства, если  у них имеются жалобы на несоответствующие условия труда или социальное обеспечение.


8. Сообразно возможностям и в пределах законодательства страны относительно ввоза и вывоза иностранной валюты трудящиеся-мигранты имеют право на пересылку на Родину сбережений и всех прочих денежных сумм, какую они пожелают.


9. Трудящиеся-мигранты имеют право на отдых (перерыв для отдыха и питания, выходные и праздничные дни, ежегодный трудовой отпуск) в соответствии с законодательством страны трудоустройства.


10. Трудящиеся-мигранты при потере трудоспособности на производстве за период деятельности за рубежом имеют право получить компенсацию и выплаты по страхованию в установленном порядке.


11. При приготовлении к отъезду на Родину трудящиеся-мигранты имеют право на помощь в разрешении возникающих проблем (на получение невыплаченной им зарплаты, трудового пособия, компенсации за неиспользованный трудовой отпуск и др.).


12. Трудящиеся-мигранты, возвратившиеся на Родину, имеют право воспользоваться мероприятиями по трудоустройству и социальному обеспечению.



2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА

ТРУДЯЩИХСЯ-МИГРАНТОВ


1. Трудящиеся-мигранты и члены их семей, получившие разрешение их сопровождать, должны пройти медицинский осмотр и быть обеспечены медицинским обслуживанием в стране назначения.


2. Работодатель берет на себя расходы по транспортировке трудящихся-мигрантов до места работы и обратно на Родину, перевозке багажа и другим транспортным услугам.


3. Работодатель обеспечивает трудящихся-мигрантов по прибытии их на место работы соответствующей работой, местом жительства и необходимыми жизненными средствами.


4. Трудящиеся-мигранты обеспечиваются работой согласно указанным в соглашениях (контрактах) видам деятельности, то есть по своей специальности и уровню квалификации. Не допускается привлечение их к работам, не предусмотренным в трудовых контрактах.


5. Заработная плата трудящихся-мигрантов не должна быть ниже минимальной заработной платы рабочих страны трудоустройства.


6. Нормированность рабочего времени и условия труда трудящихся-мигрантов регулируются законодательными актами страны трудоустройства, сверхурочные работы допускаются с согласия работника.


7. Трудящимся-мигрантам предоставляются равные возможности продвижения по службе, как и гражданам страны трудоустройства.


8. Во время ежегодного оплачиваемого трудового отпуска трудящимся-мигрантам разрешается посетить свою семью в случаях, когда семья не может присоединиться к трудящемуся, по крайней мере, через 1 год работы. Точно так же семье мигранта разрешается посетить трудящегося только за свой счет.


9. Период работы трудящихся-мигрантов за рубежом зачисляется в общий (непрерывный) стаж работы.


10. В период работы трудящегося-мигранта за рубежом гражданство Республики Узбекистан сохраняется.


11. Контроль за выполнением условий контракта трудящихся-мигрантов осуществляется представительскими органами Республики Узбекистан в стране трудоустройства.


12. Возникшие споры между работодателем и трудящимся-мигрантом решаются в суде через представительские органы Республики Узбекистан в стране трудоустройства.



3. ОБЯЗАННОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ-МИГРАНТОВ


1. Трудящиеся-мигранты обязаны:

- выполнять работу, предусмотренную соглашением (контрактом);

- выполнять требования по охране труда и технике безопасности;

- соблюдать существующие законы и порядок в стране пребывания;

- уважать обычаи, традиции и обряды страны трудоустройства.


2. Трудящимся-мигрантам предоставляется свободное передвижение в любое время с места на место в стране миграции при условии, что они находятся на территории страны трудоустройства законно и к ним применяются  те же ограничения, как и к трудящимся данной страны.


3. Налоги и другие выплаты с трудящихся-мигрантов взимаются в Республике Узбекистан в установленном порядке.



4. ОСОБЕННОСТИ ТРУДОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН

В РЕСПУБЛИКЕ УЗБЕКИСТАН


1. Юридические и физические лица, в том числе иностранные и смешанные предприятия, зарегистрированные в Министерстве внешних экономических связей Республики Узбекистан и осуществляющие найм иностранных граждан, прибывающих в Республику Узбекистан для осуществления трудовой деятельности, обязаны до прибытия в республику оформить разрешение на работу (лицензию) в соответствии с Положением о порядке лицензирования трудовой деятельности.


2. Трудовая деятельность иностранных граждан на территории республики регулируется согласно действующему законодательству Республики Узбекистан.