Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 23.06.2000 г. N УП-2644 "О повышении заработной платы, пенсий, стипендий и социальных пособий"

Текст документа с комментариями экспертов доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

23.06.2000 г.

N УП-2644



О ПОВЫШЕНИИ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ,

ПЕНСИЙ, СТИПЕНДИЙ И СОЦИАЛЬНЫХ

ПОСОБИЙ


В целях усиления социальной защиты граждан республики в условиях либерализации цен, обеспечения повышения доходов населения:


1. Произвести с 1 августа 2000 года повышение заработной платы работникам бюджетных учреждений и организаций, всех видов пенсий и социальных пособий, стипендий студентам вузов, учащимся средних специальных и профессионально-технических учебных заведений в среднем в 1,5 раза.


2. Установить с 1 августа 2000 года на территории Республики Узбекистан минимальные размеры:

заработной платы  2450 сумов в месяц;

пенсии по возрасту  4675 сумов в месяц;

начального (нулевого) разряда по единой тарифной сетке 2450 сумов в месяц;

пособия инвалидам с детства в размере 4675 сумов в месяц;

пособия престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим необходимого стажа работы, в размере 2835 сумов в месяц.


3. Определить, что все виды надбавок и доплат к заработной плате, а также пенсии, пособия матерям по уходу за ребенком до достижения им возраста двух лет, пособия семьям с детьми и другие выплаты, установленные в отношении к минимальной заработной плате, производятся с 1 августа 2000 года от определенного настоящим Указом размера минимальной заработной платы.


4. Министерству социального обеспечения, Министерству труда Республики Узбекистан, министерствам, ведомствам, Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и г. Ташкента, организациям и учреждениям, финансируемым из бюджета, обеспечить своевременный пересчет размеров пенсий, пособий, стипендий и должностных окладов работников бюджетных учреждений и организаций исходя из положений настоящего Указа.


5. Расходы, связанные с повышением заработной платы работников бюджетных учреждений и организаций, пенсий, пособий и стипендий произвести за счет государственного бюджета республики и Пенсионного фонда.


6. Хозрасчетным предприятиям и организациям, исходя из установленных размеров базового фонда оплаты труда производить с 1 августа 2000 года повышение размеров заработной платы в соответствии с минимальной заработной платой, установленной настоящим Указом, за счет повышения эффективности производства и снижения себестоимости.


7. Признать утратившим силу (за исключением пункта 8) Указ Президента Республики Узбекистан от 19 июля 1999 года № УП-2339.


8. Кабинету Министров Республики Узбекистан в недельный срок принять постановление по реализации настоящего Указа.



Президент

Республики Узбекистан

И.Каримов