Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 07.08.2002 г. N УП-3112 "О повышении с 1 сентября 2002 года размеров заработной платы учителям и преподавателям учебных заведений, научным работникам"

Текст документа с комментариями экспертов доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

07.08.2002 г.

N УП-3112



О ПОВЫШЕНИИ С 1 СЕНТЯБРЯ

2002 ГОДА РАЗМЕРОВ ЗАРАБОТНОЙ

ПЛАТЫ УЧИТЕЛЯМ И ПРЕПОДАВАТЕЛЯМ

УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, НАУЧНЫМ

РАБОТНИКАМ


В целях дополнительного стимулирования труда научных и преподавательских кадров, улучшения социально-бытовых и материальных условий жизни научных работников, учителей общеобразовательных школ, преподавателей академических лицеев и профессиональных колледжей, средних и высших учебных заведений:


1. Увеличить с 1 сентября 2002 года в среднем в 1,2 раза заработную плату учителям общеобразовательных школ, преподавателям академических лицеев и профессиональных колледжей, средних и высших учебных заведений, научным работникам вузов и научно-исследовательских учреждений, финансируемых за счет бюджетных средств.


2. Установить, начиная с 2017/2018 учебного года, учебную нагрузку:

учителям начальных классов общеобразовательных школ - 18 часов в неделю;

учителям старших классов общеобразовательных школ - 20 часов в неделю;

преподавателям средних специальных, профессиональных образовательных учреждений - 820 часов в год.

3. Расходы, связанные с повышением заработной платы в соответствии с настоящим Указом, произвести за счет средств Государственного бюджета республики, с учетом изменения педагогической нагрузки.


4. Министерству народного образования. Министерству высшего и среднего специального образования. Академии наук Республики Узбекистан, Центру среднего специального, профессионального образования, министерствам и ведомствам, имеющим в своем подчинении учебные заведения и научно-исследовательские учреждения, финансируемые за счет бюджетных средств:

совместно с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан и по согласованию с Министерством финансов в двухнедельный срок утвердить новые размеры заработной платы учителей общеобразовательных школ, преподавателей академических лицеев и профессиональных колледжей, средних и высших учебных заведений, научных работников;

обеспечить с 2002/2003 учебного года формирование классов и групп с соблюдением действующих нормативов наполняемости классов (групп) и своевременное проведение тарификации заработной платы учителей и преподавателей.


6. Министерству юстиции Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в двухнедельный срок внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения об изменениях и дополнениях в действующее законодательство, вытекающих из положений настоящего Указа.


7. Настоящий Указ опубликовать в печати.



Президент

Республики Узбекистан                  И.Каримов



"Собрание законодательства Республики Узбекистан"

2002 г., N 15-16, ст.115