Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 04.07.2017 г. N 462 "О мерах по дальнейшему совершенствованию электронного учета трудового стажа физических лиц"

Текст документа с комментариями экспертов доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

04.07.2017 г.

N 462



О МЕРАХ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЭЛЕКТРОННОГО

УЧЕТА  ТРУДОВОГО  СТАЖА

ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ


В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 7 февраля 2017 года N УП-4947 "О Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан", а также в целях дальнейшего совершенствования системы учета трудового стажа физических лиц Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Принять к сведению, что в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 февраля 2019 года N 80 "О мерах по внедрению порядка персонализированного учета начисленной заработной платы, необходимого для исчисления пенсий граждан" с 1 января 2019 года запущен электронный Централизованный реестр персонализированного учета начисленной заработной платы, необходимого для исчисления пенсии граждан, формируемый на основе предоставляемой налоговой отчетности в органы государственной налоговой службы.

2. Согласиться с предложением Министерства занятости и трудовых отношений, Министерства финансов и внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан о поэтапном переходе на электронный учет трудового стажа физических лиц, начиная:

с 1 января 2018 года - индивидуальных предпринимателей, членов дехканских хозяйств, лиц, осуществляющих выращивание крупного рогатого скота и другой сельскохозяйственной продукции, а также других субъектов предпринимательства без образования юридического лица;

с 1 января 2019 года - остальных организаций.


3. Установить, что сведения о трудовом стаже (в том числе должностном положении, периодах временной нетрудоспособности, времени нахождения в отпусках и иных периодах отсутствия на работе по уважительным причинам) в разрезе каждого физического лица представляются работодателями в органы государственной налоговой службы в составе налоговой отчетности по налогу на доходы физических лиц и единому социальному платежу.

4. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций совместно с Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан, Государственным налоговым комитетом и внебюджетным Пенсионным фондом при Министерстве финансов Республики Узбекистан на основе изучения практического передового опыта до конца 2017 года внести в установленном порядке в Кабинет Министров Республики Узбекистан предложения о создании механизма резервного хранения архивных сведений трудового стажа физических лиц, обеспечивающего гарантированную сохранность данных.


5. Министерству занятости и трудовых отношений совместно с Министерством по развитию информационных технологий и коммуникаций, Государственным налоговым комитетом и внебюджетным Пенсионным фондом при Министерстве финансов Республики Узбекистан внедрить, начиная с 2019 года государственную интерактивную услугу по предоставлению гражданам сведений о трудовой деятельности через Единый портал интерактивных государственных услуг.


6. Министерствам и ведомствам в двухмесячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Д.А. Кучкарова.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                           А. Арипов



"Собрание законодательства Республики Узбекистан",

10 июля 2017 г., N 27, ст. 620


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2017 г., N 7, ст. 130