Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Комплекс мер по реализации Государственной программы содействия занятости населения на 2018 год (Приложение N 8 к Постановлению Президента РУз от 03.02.2018 г. N ПП-3506)

Текст документа с комментариями экспертов доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz

ПРИЛОЖЕНИЕ N 8

к Постановлению Президента РУз

от 03.02.2018 г. N ПП-3506



КОМПЛЕКС МЕР

по реализации Государственной программы

содействия занятости населения на 2018 год


N

Название мероприятий

Механизм реализации

 

Сроки исполнения

 

Ответственные

  

I. ЗАНЯТОСТЬ НА НОВЫХ ПОСТОЯННЫХ РАБОЧИХ

МЕСТАХ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ОТРАСЛЕВЫХ

И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ РАЗВИТИЯ

 

1.

Создание 168 224 новых постоянных рабочих мест за счет ввода новых производственных мощностей и расширения производственной деятельности предприятий, особенно в рамках проектов, разработанных в ходе визитов Президента Республики Узбекистан в регионы страны, программ комплексного развития регионов, городов и районов республики, отраслевых программ развития, из них:

110 918 рабочих мест - в промышленности;

30 651 рабочих мест - в сфере услуг;

26 655 рабочих мест - в сельском хозяйстве, включая интенсивные сады и теплицы.

 

В целях финансирования реализации проектов в рамках утвержденных программ привлечение кредитов коммерческих банков на общую сумму 18,9 трлн сумов.

Реализация программ на основе утвержденных ТЭО, сетевых графиков и проектно-сметных документов, проведения анализа по отстающим от сроков ввода проектам, в том числе по причине задержки выделения земли, зданий (помещений), подключения к инженерно-коммуникационным сетям, выделения кредитов, не оказания необходимого содействия в ускорении принятия решений по ним.

В течение 2018 года, в утвержденные сроки ввода проектов

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента, Министерство экономики (Бекенов), Центральный банк (Нурмуратов), коммерческие банки, Министерство занятости и трудовых отношений (Хаитов), инициаторы проектов

2.

Создание 19 994 рабочих мест за счет реализации "дорожных карт" и инвестиционных проектов по организации новых производств на базе бездействующих, приватизированных предприятий и объектов государственного имущества, включая:

10 765 рабочих мест, создаваемых за счет реализации инвестиционных проектов на базе ранее приватизированных предприятий и объектов;

7 732 рабочих места, создаваемых за счет аренды объектов государственного имущества;

1 497 рабочих мест, создаваемых за счет инвестиций в объекты государственного имущества со стороны инвесторов.

 

Мониторинг выполнения социальных обязательств частных собственников, в том числе обязательств инвесторов, выкупивших активы в виде государственного имущества по "нулевой" стоимости, по созданию рабочих мест.

Мониторинг выполнения инвестиционных обязательств по восстановлению производственной деятельности или организации новых производств на базе приватизированных предприятий и объектов.

Меры по созданию дополнительных рабочих мест на объектах государственной собственности, переданных в аренду на договорной основе.

В течение 2018 года

Государственный комитет по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции (Гулямов), Государственный комитет по инвестициям (Ахмедходжаев), Министерство экономики (Бекенов), Министерство занятости и трудовых отношений (Хаитов), Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента

3.

Создание 46 601 рабочего места за счет строительства доступного жилья в сельской местности, жилых многоквартирных домов и дорожно-инженерной инфраструктуры.

Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилья в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией, включая расширение в 1,5 раза строительства доступного жилья, реабилитации 180 км и электрификации 200 км железнодорожных путей, ввод Южного вокзала г. Ташкента и вокзала г. Хивы, направлений метрополитена в Сергелийском и Юнусабадском районах, наземного кольцевого метро вокруг г. Ташкента, строительство 2 тыс. км оптоволоконной связи.

Привлечение незанятого населения к проводимым работам, в том числе на основе направлений Центров содействия занятости.

 

В течение 2018 года

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента, Госархитектстрой (Закиров), Государственный комитет по автомобильным дорогам (Абдувалиев), АО "Узбекистон темир йуллари" (Шукуров), Мининфоком (Шерматов)

4.

Создание 10 661 рабочего места за счет развития социальной инфраструктуры.

Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов сферы образования, прежде всего общеобразовательных школ и детских дошкольных учреждений, а также объектов сферы здравоохранения (46 межрайонных перинатальных центров, 2 тыс. социальных аптек и др.), культуры и спорта (универсальных спортивных комплексов в г. Ташкенте, Андижане, Самарканде и Бухаре), в соответствии с утвержденной проектно-сметной документацией.

Привлечение незанятого населения к проводимым работам, в том числе на основе направлений Центров содействия занятости.

  

В течение 2018 года

Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента, Минобразования (Иноятов), Минвуз (Мажидов), Министерство дошкольного образования (Шин), Минздрав (Шадманов), Минкулыуры (Сайфуллаев), Госкомспорт (Курбанов)

5.

Создание 101 310 рабочих мест за счет развития малого бизнеса и частного предпринимательства.

Применение льгот в отношении индивидуальных предпринимателей и субъектов семейного предпринимательства, вновь прошедших государственную регистрацию, в том числе:

- выделение микрокредитов, в том числе под залог закупленных товаров в сумме до 20-кратного размера минимальной заработной платы, под гарантию органов самоуправления граждан в сумме до 60- кратного размера минимальной заработной платы;

- выделение коммерческими банками кредитов в сумме до 100-кратного размера минимальной заработной платы в 47 отдаленных и труднодоступных регионах с избыточным количеством трудовых ресурсов за счет средств Специального фонда льготного кредитования;

- освобождение, на период до 1 января 2021 года, от уплаты фиксированной ставки налога при оформлении микрокредитов для индивидуальных предпринимателей и субъектов семейного бизнеса, занимающихся установленными 18 видами деятельности, сроком на 6 месяцев.

Стимулирование индивидуальных предпринимателей при найме ими от 1 до 3-х работников в зависимости от вида деятельности.

 

В течение 2018 года

Государственный налоговый комитет (Парпиев), Министерство занятости и трудовых отношений (Хаитов), Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента

5.1

Создание 26 883 рабочих мест за счет развитии ремесленничества.

Развитие ремесленничества в рамках реализации мер, предусмотренных Указом Президента Республики Узбекистан от 17 ноября 2017 года N УП-5242 "О мерах по дальнейшему развитию ремесленничества и всесторонней поддержке ремесленников", включая применение следующих льгот и преференции для ремесленников:

-освобождение от фиксированного налогообложения сроком на 3 года;

-свободное распоряжение валютными средствами, вырученными от экспорта товаров собственного производства;

-выделение из Государственного фонда поддержки занятости средств в размере 1 млрд сумов на 2018-2019 годы на обучение учеников ремесленников методом "Усто-шогирд";

предоставление в 2018 году льготных микрокредитов на сумму 50 млрд сум из Фонда общественных работ;

предоставление льгот для приобретения объектов государственной собственности согласно программе приватизации.

 

В течение 2018 года

Государственный налоговый комитет (Парпиев), Министерство занятости и трудовых отношений (Хаитов), Ассоциация "Хунарманд" (Абдуллаев), Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента

  

II. ЗАНЯТОСТЬ НА СЕЗОННЫХ И ВРЕМЕННЫХ

РАБОТАХ, СТРОИТЕЛЬСТВЕ ЖИЛЬЯ, ОБЪЕКТОВ

ИНФРАСТРУКТУРЫ И БЛАГОУСТРОЙСТВА

  

1.

Привлечение к общественным работам 140 083 чел. незанятого населении во всех регионах, районах, городах и махаллях, с выделением на эти цели средств из бюджета в объеме 714 млрд сум, в том числе:

32 480 чел. - на объекты строительства, реконструкции и ремонта жилого фонда, жилищно-коммунальной инфраструктуры;

54 277 чел. - на работы по благоустройству и озеленению населенных пунктов и махаллей;

44 790 чел. - на сезонные работы в сельском хозяйстве;

3 747 чел. - в сферу услуг по заявкам субъектов предпринимательства;

1 457 чел. - на объекты строительства, реконструкции и обслуживания сооружений ирригационной и мелиорационной сети;

2 879 чел. - на работу по сбору и переработке вторичного сырья и отходов;

453 чел. - на работы по строительству, реконструкции и ремонту социально-культурных и историко-архитектурных объектов, заповедных зон и природно-охранительных территорий.

  

Утверждение региональных программ общественных работ, с указанием количества граждан, привлекаемых к общественным работам, перечней предприятий и работодателей, адресного списка общественных работ, нормативов общественных работ на одного работника, требуемых специальностей и квалификации работников и т.д.

Покрытие 100% расходов по социальным общественным работам, 50% расходов по коммерческим общественным работам за счет средств Государственного фонда содействия занятости.

Подготовка Центрами содействия занятости списков незанятого населения, привлекаемого к общественным работам, в разрезе махаллей, заключение договоров между ЦСЗ и работодателями.

Выдача направлений незанятому населению для участия в общественных работах и ведение мониторинга выполнения общественных работ.

Применение налоговых льгот для лиц, участвующих в общественных работах, включая освобождение от налогообложения доходов, а также от уплаты единого социального платежа от фонда оплаты труда.

В течение 2018 года, в том числе: в 1 квартале - 23 786. в II квартале - 49 034, в III квартале - 47 643, в IV квартале - 19 621.

Министерство занятости и трудовых отношений, Министерство финансов, Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента

2.

Обеспечение занятости 29 374 граждан через Бюро обеспечения временной разовой работой.

Организация ведения электронной базы данных граждан, занятость которых обеспечена через бюро обеспечения временной разовой работой.

Широкое привлечение работодателей, имеющих потребность в работниках, выполняющих временную разовую работу.

Проведение разъяснительной работы среди граждан, занятых во временных разовых работах по вопросам трудового права и защиты их трудовых прав.

 

В течение 2018 года

Министерство занятости и трудовых отношений (Хаитов)

3.

Резервирование 48 607 квотируемых рабочих мест для граждан, нуждающихся в социальной защите и неспособных конкурировать на рынке труда на равных условиях, в том числе:

3 тысячи рабочих мест для молодежи, демобилизованной из рядов Вооруженных Сил;

2,5 тысячи рабочих мест для лиц, вернувшихся из мест заключения;

тысячи рабочих мест для инвалидов;

6,9 тысячи рабочих мест для одиноких отцов и матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет или детей-инвалидов;

25,1 тысячи рабочих мест для выпускников профессиональных колледжей, высших учебных заведений;

2,1 тысячи рабочих мест для лиц предпенсионного возраста;

1,1 тысячи рабочих мест для лиц, прошедших службу по мобилизационному призыву;

2,5 тысячи рабочих мест для женщин, имеющих малолетних детей;

0,4 тысячи рабочих мест для лиц, входящих в социально уязвимую категорию.

 

Реализация следующих мероприятий, в частности:

- составление перечня предприятий для резервирования рабочих мест в разрезе районов (городов) и предприятий;

- определение количества резервируемых рабочих мест согласно действующим нормативам в разрезе категорий лиц, нуждающихся в трудоустройстве;

- обеспечение проведения в установленном порядке аттестации зарезервированных рабочих мест;

- на основе предложений работодателей формирование предложений по применению льгот за трудоустройство социально уязвимых категорий незанятого населения;

- ведение мониторинга за обеспечением долгосрочной работой лиц, устраивающихся на квотируемые рабочие места

В течение 2018 года

Министерство занятости и трудовых отношений (Хаитов), Министерство высшего и средне специального образования (Маджидов), Министерство здравоохранения (Шадманов), Министерство обороны (Эргашев), Министерство внутренних дел (Эргашев), Министерство народного образования (Иноятов), Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента

4.

Обеспечение занятости 25 850 безработных путем профессионального обучения, в том числе:

обучение 2 180 безработных в Центрах профессионального обучения, созданных совместно с Корейским агентством по международному сотрудничеству (KOICA), в том числе в г. Ташкенте - 1220, в г. Самарканде - 480 и г. Шахрисабзе - 480 безработных;

повышение квалификации 1000 безработных в Учебном центре по подготовке, переподготовке и повышению квалификации при Главном управлении занятости г. Ташкента;

обучение 7000 безработных в 35 базовых колледжах районов, где имеются избыточные т рудовые ресурсы;

обучение 8540 граждан в негосударственных учреждениях профессионального обучения;

обучение профессиям 3 500 человек из числа безработных методом "Усто-шогирд" с привлечением мастеров - ремесленников, являющихся членами Ассоциации "Хунарманд";

организация обучения 3 630 незанятых граждан в других учебных заведениях по профессиям, востребованным на рынке труда.

 

Реализация следующих мероприятий:

- определение спроса на профессиональное обучение среди незанятого населения в разрезе регионов;

- изучение учебных методик и учебных программ Центров профессионального обучения и переподготовки, изучение соответствия уровня знаний и навыков обучаемых лиц по соответствующим специальностям требованиям рынка труда;

- заключение соответствующих договоров с учебными заведениями;

- выделение в 2018 году из Государственного фонда содействия занятости средств в размере 18,6 млрд сумов на профессиональное обучение безработных и выплату пособий по безработице 7,4 тыс. безработным.

В течение 2018 года

Министерство занятости и трудовых отношений (Хаитов), Совет Министров Республики Каракалпакстан, хокимияты областей и г. Ташкента

5.

Трудоустройство не менее 52 тыс. граждан за рубежом через Агентство по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан и его региональные бюро, а также путем консультаций через органы по труду, в том числе:

4 тыс. - в Республике Корея;

47 тыс. - в Российской Федерации.

1 тыс. - в Польше и др. странах.

Внесение в Олий Мажлис Республики Узбекистан проекта Закона "О трудовой миграции" и в Аппарат Президента Республики Узбекистан проекта Указа Президента Республики Узбекистан "О мерах по коренному пересмотру и совершенствованию системы организованного трудоустройства граждан Республики Узбекистан за рубежом".

Реализация межправительственного соглашения с Российской Федерацией об организованном наборе граждан Узбекистана в Россию.

Создание в Самарканде, Фергане и других городах Центров по подготовке и отправке трудовых мигрантов в РФ.

Завершение согласования с Японией, Польшей и другими странами проектов Соглашений по трудовой миграции.

 

В течение 2018 года

Кабинет Министров Республики Узбекистан (Кучкаров), Министерство занятости и трудовых отношений (Хаитов), Агентство по внешней трудовой миграции (Ибрагимов), Министерство внутренних дел (Эргашев), Государственный таможенный комитет (Раимов), Министерство иностранных дел (Ниязходжаев), Министерство здравоохранения (Шадманов)

  


Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 8 февраля 2018 г.