Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке определения рейтинга работодателей, активно участвующих в создании новых рабочих мест и трудоустройстве населения, а также применения мер социального поощрения к ним (Приложение к Постановлению КМ РУз от 29.12.2017 г. N 1036)

Текст документа с комментариями экспертов доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz

ПРИЛОЖЕНИЕ

к Постановлению КМ РУз

от 29.12.2017 г. N 1036



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке определения рейтинга работодателей,

активно участвующих в создании новых рабочих мест

и трудоустройстве населения, а также применения

мер социального поощрения к ним


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение устанавливает порядок определения рейтинга работодателей, активно участвующих в создании новых рабочих мест и трудоустройстве населения (далее - рейтинг), а также применения мер социального поощрения к ним.


2. Рейтинг определяется в целях стимулирования заинтересованности руководителей организаций (далее - работодатели) в создании новых рабочих мест и развитии трудоустройства населения по схеме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


3. Рейтинг определяется ежегодно. Отчетным периодом для определения рейтинга является календарный год.


4. Рейтинг определяется на основе следующих принципов:

законности;

открытости;

объективности;

равноправия участников.


5. В рейтинге принимают участие работодатели, независимо от их организационно-правовых форм, находящиеся и осуществляющие деятельность в Республике Узбекистан в сфере промышленного производства, сельского хозяйства, строительства, транспорта и связи, жилищно-коммунального хозяйства и оказания услуг населению, а также иных сферах деятельности.


6. Организационное и техническое обеспечение определения рейтинга осуществляет Министерство занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан (далее - министерство).



ГЛАВА 2. ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В РЕЙТИНГЕ


7. Министерство ежегодно публикует информацию об определении рейтинга в средствах массовой информации и на своем официальном веб-сайте в срок до 15 мая текущего года.


8. Для участия в рейтинге работодатели представляют в министерство ежегодно в срок до 15 августа следующие документы (на бумажном и электронном виде):

заявку на участие в рейтинге по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;

информацию о показателях своей деятельности за отчетный период и за аналогичный период предыдущего года по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению;

справку об имеющихся социальных программах или иную информацию в подтверждение практики социальной ответственности работодателя (коллективные договоры, информационные буклеты, фотографии и другие материалы);

официальное согласие работодателя на раскрытие статистической информации о показателях его деятельности и допуск к изучению работодателя по установленному перечню показателей согласно приложению N 4 к настоящему Положению.


9. Документы, представленные для участия в рейтинге в соответствии с пунктом 8 настоящего Положения, удостоверяются подписью руководителя организации или уполномоченного им лица и заверяются печатью организации (не требуется заверение печатью от субъектов предпринимательства).

10. Министерство ежегодно до 25 августа осуществляет проверку представленных документов на полноту и правильность оформления.



ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ


11. Министерством ежегодно в срок до 1 августа формируется экспертная комиссия по подведению итогов рейтинга (далее - Комиссия) в составе не менее семи человек.

Состав Комиссии утверждается министром занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан и включает в себя председателя, заместителя председателя, секретаря и членов Комиссии.

Председателем Комиссии по должности является первый заместитель министра занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан.

Права и обязанности, а также порядок работы Комиссии определяются министром занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан.


12. В состав Комиссии включаются представители Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике, Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан, Федерации профсоюзов Узбекистана, Агентства по делам молодежи, Союза молодежи Узбекистана, а также представители других министерств и ведомств, хозяйственных объединений.

13. Комиссия вправе принимать решения, если в ее заседании участвуют не менее половины членов Комиссии. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии.

В случае равенства голосов принимается решение, за которое проголосовал председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии.


14. Решение Комиссии оформляется протоколом, который ведется секретарем Комиссии и подписывается председателем Комиссии, в случае его отсутствия - заместителем председателя Комиссии.


15. Рабочим органом Комиссии является Республиканский научный центр занятости и охраны труда Министерства занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан (далее - Рабочий орган).



ГЛАВА 4. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЙТИНГА


16. Комиссия на основании информации министерства по результатам изучения представленных работодателями документов, указанных в пункте 8 настоящего Положения, ежегодно в срок до 1 сентября принимает решение о допущении или об отказе в допуске их к участию в рейтинге.

Основаниями для отказа работодателю в участии в рейтинге являются:

наличие несоответствующей или представление не в полном объеме информации, перечисленной в приложении N 3 к настоящему Положению;

несоблюдение срока, предусмотренного пунктом 8 настоящего Положения.


17. После принятия решения о допущении работодателя к участию в рейтинге Рабочий орган запрашивает в органах государственной статистики, на основании полученного официального согласия работодателя на раскрытие статистических данных о показателях его деятельности, необходимую информацию для проведения экспертизы заявок на участие в рейтинге.


18. Рабочий орган проводит экспертизу документов, представляемых для участия в рейтинге, на предмет их соответствия информации, полученной от органов государственной статистики, а также Международному стандарту ISO 26000 - "Руководство по социальной ответственности".

В случае обнаружения в ходе экспертизы несоответствия в документах, представленных для участия в рейтинге, Рабочий орган самостоятельно получает необходимые документы и информацию, имеющиеся в других государственных органах и организациях, посредством информационного взаимодействия, в том числе в электронном виде.

Дополнительно полученные документы и сведения для проведения экспертизы оцениваются наряду с документами, ранее представленными работодателями.


19. Информация о результатах экспертизы и приложения к ней ежегодно до 15 сентября направляются Рабочим органом в Комиссию для подведения итогов рейтинга.



ГЛАВА 5. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ РЕЙТИНГА И ПРИМЕНЕНИЕ

МЕР СОЦИАЛЬНОГО ПООЩРЕНИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ


20. Итоги рейтинга подводятся Комиссией ежегодно до 1 октября по каждому работодателю путем суммирования количества набранных баллов по каждому показателю деятельности в соответствии с Методикой составления рейтинга работодателя, утверждаемой Министерством занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан по согласованию с Министерством экономического развития и сокращения бедности, Советом Федерации профсоюзов Узбекистана и Торгово-промышленной палатой Республики Узбекистан.

21. В соответствии с Методикой составления рейтинга работодателя по каждой группе работодателей определяются победители, занявшие 1-6-е места (далее - победители рейтинга).


22. Итоги рейтинга утверждаются совместным постановлением Министерства занятости и трудовых отношений, Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан, Советом Федерации профсоюзов, Агентства по делам молодежи и Союзом молодежи Узбекистана. Подготовка проекта совместного постановления осуществляется на основании протокола Комиссии.

23. Победители ежегодного рейтинга не позднее 15 ноября текущего года награждаются почетными сертификатами.

Все работодатели, принявшие участие в рейтинге, награждаются благодарственными письмами министерства.

Награждение победителей республиканского и территориальных конкурсов проводятся в торжественной обстановке ежегодно по итогам года.


24. Почетные сертификаты вручаются министром занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан руководителям организаций, победивших в рейтинге, или уполномоченным ими лицам.


25. Итоги рейтинга с указанием 100 работодателей, получивших высшую рейтинговую оценку, ежегодно не позднее 20 ноября публикуются в республиканских и местных печатных, электронных средствах массовой информации.






ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Положению



СХЕМА

порядка определения рейтинга работодателей

и применения мер социального поощрения к ним

        

Этапы

Субъекты

Мероприятия

Сроки исполнения

1-й этап

Министерство занятости и трудовых отношений (далее - министерство)

Публикует информацию

об определении рейтинга

ежегодно

до 15 мая

2-й этап

Министерство

Представляет в министерство соответствующие документы

ежегодно

до 15 августа

3-й этап

Министерство

Осуществляет проверку представленных документов на полноту и правильность оформления

ежегодно

до 25 августа

4-й этап

Министерство

Формирует Комиссию


ежегодно

до 1 августа


5-й этап

Комиссия

Принимает решение о допущении или об отказе

в допуске работодателя к участию в рейтинге

ежегодно

до 1 сентября

6-й этап

Рабочий орган

Запрашивает в органах государственной статистики соответствующую информацию

до проведения рейтинга

7-й этап

Рабочий орган

Проводит экспертизу документов, подготавливает и направляет в Комиссию информацию о результатах экспертизы по вопросу подведения итогов рейтинга

ежегодно

до 15 сентября

8-й этап

Комиссия

Подводит итоги рейтинга


ежегодно

до 1 октября


9-й этап

Комиссия

Награждает победителей рейтинга


ежегодно

не позднее

15 ноября


10-этап

Комиссия

Публикует итоги рейтинга в республиканских

и местных печатных, электронных средствах массовой информации


ежегодно

не позднее

20 ноября


        

             




ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Положению



ЗАЯВКА

на участие в рейтинге работодателей

           

1. Работодатель




(полное наименование)


            

2. Местонахождение (почтовой адрес)






           

3. ИНН






           

4. Вид деятельности






           

5. Организационно-правовая форма






           

6. Вид юридического лица (малое, крупное)






            

7. Фамилия, имя и отчество руководителя






            

8. Фамилия, имя и отчество председателя профсоюзного комитета

          

          


            

          


            

9. Контактные телефоны, электронная почта

        



            

          


            


Дата заполнения "___"_____________ 20_____ г.

           

Подпись руководителя

___________________________

__________________________


(М.П.)

         (Ф.И.О.)

        

        




ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Положению



ИНФОРМАЦИЯ

о показателях деятельности работодателя,

участвующего в рейтинге


Наименование работодателя:

            

               


      

Вид деятельности:



      

Организационно-правовая форма:



            

              

    

N

    

       

Наименование показателя

         

   

Единица измерения

     

     

Отчетный период

(201____ год)

    

    

Предыдущий год

(201____ год)

         

1.

Среднесписочная численность работников

     

человек



1.2.

в том числе лица с ограниченными возможностями

      

-"-



2.

Принято на работу в течение года

      

человек




в том числе:

    




2.1.

выпускников образовательных учреждений

   

-"-



2.2.

лиц с ограниченными возможностями

   




2.3.

бывших военнослужащих

    

-"-



2.4.

женщин

     

-"-



2.5.

лиц, освободившихся из мест исполнения наказания

      

-"-



3.

Уволено в течение года

     

человек




в том числе:

    




3.1.

выпускников образовательных учреждений

     

-"-



3.2.

лиц с ограниченными возможностями

    




3.3.

бывших военнослужащих

      

-"-



3.4.

женщин

        

-"-



3.5.

лиц, освободившихся из мест исполнения наказания

       

-"-



4.

Случаи производственного травматизма

   

человек



5.

Средняя заработная плата в месяц

       

тыс. сум



6.

Объем производства (услуг)

     

млн сум



7.

Расходы на социальные цели всего

      

млн сум




в том числе на:

     




7.1.

обучение, переобучение и повышение квалификации персонала

       

-"-



7.2.

мероприятия по охране труда

    

-"-



7.3.

выплату социальных пособий, включая пособия по уходу за ребенком

       

-"-



7.4.

на оздоровление работников и членов их семей

       

-"-



7.5.

благотворительные пожертвования

      

-"-



7.6.

другие социальные расходы (пояснить какие именно)

      

-"-



8.

Наличие коллективного договора

     

имеется / не

имеется

   



9.

Наличие комиссии по трудовым спорам

         

имеется / не

имеется

      



10.

Другие показатели*

_______________________________

          




11.

Другие показатели*

_______________________________

         




12.

Другие показатели*

_______________________________

         




13.

Другие показатели*

_______________________________

       




     

*) Заполняется по усмотрению участника рейтинга.

                

   

Дата заполнения "___"____________ 201_____ г.

              

Подпись руководителя

________________________

__________________________


(М.П.)

(Ф.И.О.)

       

          




ПРИЛОЖЕНИЕ N 4

к Положению



СОГЛАСИЕ

работодателя на раскрытие статистической

информации о показателях его деятельности

и допуск к изучению работодателя по установленному

перечню показателей

              


дает согласие на раскрытие статистическойинформации по

(наименование работодателя)

предприятию за 20__ год для осуществления экспертизы Комиссией по подведению итогов рейтинга работодателей по итогам 20__ года, а также на допуск представителей Комиссии в организацию для проведения изучения работодателя представителей Комиссии в организацию для проведения изучения работодателя по утвержденному перечню показателей.

            


Руководитель предприятия

_________________________

_______________________________


(М.П.)

(Ф.И.О.)


Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 5 января 2018 г.


"Собрание постановлений Правительства Республики Узбекистан",

2017 г., N 12, ст. 311