Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке выплаты надбавок, связанных с разъездным и подвижным характером работ (Приложение N 3 к Постановлению КМ РУз от 06.09.2019 г. N 743)

Текст документа с комментариями экспертов доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz

ПРИЛОЖЕНИЕ N 3

к Постановлению КМ РУз

от 06.09.2019 г. N 743



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке выплаты надбавок, связанных

с разъездным и подвижным

характером работ


ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение в соответствии с Трудовым кодексом Республики Узбекистан регламентирует условия и размеры выплаты надбавок, связанных с разъездным и подвижным характером работ.


2. Перечень профессий и должностей работников, которым устанавливаются надбавки за разъездной и подвижной характер работ, а также их размеры устанавливаются работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом или иным представительным органом работников и указываются в коллективном договоре.


3. Характер работ и размер надбавки за разъездной или подвижной характер работы указываются в трудовом договоре, заключаемом между работодателем и работником.


4. Надбавки за разъездной и подвижной характер работы в размерах, не превышающих размеры, предусмотренные настоящим Положением, в соответствии с Налоговым кодексом Республики Узбекистан не облагаются налогом на доходы физических лиц и не учитывается при определении среднего заработка работника для всех случаев, требующих исчисления среднего заработка.


5. Надбавки за разъездной и подвижной характер работы в размерах, предусмотренных настоящим Положением, учитываются в себестоимости продукции (услуг).


6. Надбавки за разъездной и подвижной характер работы, превышающие размеры, предусмотренные настоящим Положением, подлежат налогообложению в установленном законодательством порядке и включаются в смету за выполнение работ (услуг) по согласованию с заказчиком.



ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ УСТАНОВЛЕНИЯ НАДБАВОК

И ИХ РАЗМЕРЫ


§ 1. Разъездной характер работы


7. Надбавка за разъездной характер работы устанавливается работникам, выполняющим работы, при которых осуществляются регулярные служебные поездки в пределах обслуживаемой территории, расположенной вне пределов населенного пункта, в котором располагается организация, работы на объектах, расположенных на значительном расстоянии от места расположения организации, с возможностью ежедневного возврата к месту жительства или расположения организации, а также работникам, постоянная работа которых протекает в пути.


8. Надбавка за разъездной характер работы выплачивается в следующих размерах:

а) в случаях, когда время поездки от места нахождения организации до места работы (объекта) и обратно за день составляют не менее 3 часов и осуществляются во внерабочее время - в размере до 80 процентов включительно, а менее 3 часов - до 40 процентов включительно от установленной законодательством нормы суточных;

б) при разъездах, связанных с выполнением работ в пути, - 1,5 процента, а работникам, обслуживающим пассажирские поезда, почтово-багажные поезда, вагоны-рестораны (кафе-буфеты) в пассажирских поездах и почтовых вагонах, - 3 процента месячной тарифной ставки или должностного оклада за каждые сутки нахождения в пути;

в) работникам, если они находятся в разъездах 12 и более дней в месяц, - до 25 процентов от нормы суточных, установленных законодательством, а если менее 12 дней в месяц - до 15 процентов включительно от месячной тарифной ставки (должностного оклада) за сутки работы в условиях разъездного характера.

Надбавка, предусмотренная подпунктом "а" настоящего пункта, выплачивается за дни, в которые фактически осуществлялись служебные поездки.

Конкретный размер надбавки, предусмотренной подпунктами "а" и "в" настоящего пункта, устанавливается в соответствии с заключенным коллективным договором.

Надбавка, предусмотренная подпунктами "б" и "в" настоящего пункта, выплачивается с момента выезда до возвращения к месту нахождения организации, в которой работник работает. При этом время, проведенное работником в пути, составляющее более 12 часов, но менее полных суток, учитывается как одни сутки.


9. Надбавка за разъездной характер работы выплачивается только за дни, когда работник фактически осуществлял работу, имеющую разъездной характер.

Конкретный размер надбавки за разъездной характер работ устанавливается в соответствии с заключенным коллективным договором. При этом размер надбавки не должен превышать установленного на территории республики минимального размера оплаты труда в расчете на месяц.


10. Служебные поездки работников, постоянная работа которых имеет разъездной (подвижной) характер, не считаются командировками. Работникам, которым выплачиваются надбавки за разъездной характер работ, суточные, предусмотренные для командированных, не выплачиваются.


11. Надбавка за разъездной характер работы не выплачивается работникам, которые получают полевое довольствие, надбавки за подвижной характер работы, бесплатное питание или денежное довольствие взамен его, а также получают надбавки за работу вахтовым методом.



§ 2. Подвижной характер работы


12. Надбавка за подвижной характер работы устанавливается работникам в целях компенсации повышенных расходов, связанных с оторванностью от постоянного места жительства в связи с производственной необходимостью, - когда не может быть обеспечено ежедневное возвращение работников к месту постоянного жительства.


13. Надбавка за подвижной характер работы выплачивается работникам за календарные дни работы на отдаленных объектах (местах производства работ), когда по условиям сообщения и характеру выполняемой работы они не имеют возможности ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, и за фактические дни нахождения в пути от места размещения организации к месту осуществления работы и обратно.


14. За дни нахождения на отдаленных объектах надбавка за подвижной характер работы выплачивается в размере до 30 процентов от дневной ставки работника за каждый полностью отработанный рабочий день (смену).

Конкретный размер надбавки за подвижной характер работы устанавливается в соответствии с заключенным коллективным договором. При этом размер надбавки не должен превышать установленного на территории республики минимального размера оплаты труда в расчете на месяц.


15. За дни нахождения в пути выплачивается дневная тарифная ставка из расчета нормальной продолжительности рабочего дня, установленной в организации. При этом дни нахождения в пути к месту работы и обратно в норму рабочего времени не включаются.

Выплата надбавки за подвижной характер работы производится работнику и за дни временной нетрудоспособности вне места постоянного жительства, на которые выдан больничный лист.


16. Надбавка за подвижной характер работы не выплачивается работникам:

за время нахождения в трудовом или социальном отпусках;

за дни невыхода на работу без уважительной причины;

выполняющим работу вахтовым методом;

проходящим альтернативную службу в соответствии с законодательством.


17. При направлении работника в служебную командировку выплата надбавки прекращается, а расходы, связанные с командировкой, оплачиваются в соответствии с законодательством.


18. Надбавка за подвижной характер работы не выплачивается работникам, которые получают полевое довольствие, надбавки за разъездной характер работы, бесплатное питание или денежное довольствие взамен его, а также получают надбавки за работу вахтовым методом.



ГЛАВА 3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


19. Компенсация расходов на проезд в случае, если транспортное средство не предоставлено работодателем, и иные расходы, понесенные работником с разрешения или ведома работодателя при работе, имеющей разъездной или подвижной характер, осуществляются в соответствии с законодательством.


20. Ответственность за правильность установления и выплаты надбавок за разъездной и подвижной характер работы возлагается на руководителя и главного бухгалтера организации.



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 7 сентября 2019 г.