Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 20.12.2021 г. N УП-35 "Об установлении дополнительных нерабочих дней в период празднования официальных дат и переносе выходных дней в 2022 году"

Текст документа с комментариями экспертов доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

20.12.2021 г.

N УП-35



ОБ УСТАНОВЛЕНИИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ

В ПЕРИОД ПРАЗДНОВАНИЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ ДАТ

И ПЕРЕНОСЕ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ В 2022 ГОДУ


В целях создания условий для полноценного отдыха граждан в период празднования официальных дат, обеспечения эффективного использования выходных и праздничных дней в 2022 году для дальнейшего развития внутреннего и паломнического туризма в рамках Программы развития внутреннего туризма "Узбекистон буйлаб саёхат кил!":


1. Установить в 2022 году дополнительные нерабочие дни:

а) для всех работников (независимо от видов рабочей недели): понедельник 3 января, вторник 22 марта, среду 23 марта, вторник 3 мая, понедельник 11 июля, пятницу 2 сентября;

б) для работников при шестидневной рабочей неделе: вторник 4 января, среду 4 мая, вторник 12 июля, субботу 3 сентября и субботу 31 декабря.

2. Перенести в 2022 году для работников при пятидневной рабочей неделе выходные дни в следующем порядке:

с субботы 8 января на вторник 4 января;

с субботы 7 мая на среду 4 мая;

с субботы 16 июля на вторник 12 июля.

3. Определить, что:

в бюджетных организациях дополнительные нерабочие дни, установленные подпунктом "а" пункта 1 настоящего Указа, компенсируются за счет сокращения продолжительности ежегодного трудового отпуска работников на пять рабочих дней;

при определении размера среднемесячного заработка, сохраняемого в период ежегодного трудового отпуска, учитывается фактическая продолжительность трудового отпуска с прибавлением к нему дополнительных нерабочих дней, установленных подпунктом "а" пункта 1 настоящего Указа;

продолжительность ежегодного трудового отпуска с учетом сокращения не может быть менее пятнадцати рабочих дней;

в организациях, не являющихся бюджетными, дополнительные нерабочие дни в соответствии с пунктом 1 настоящего Указа, наряду с прочими дополнительными днями к трудовому отпуску, устанавливаются исходя из финансовых возможностей и в соответствии с коллективными договорами или иными локальными актами, принимаемыми работодателями по согласованию с профсоюзными комитетами.


4. С учетом продления праздничных дней (нерабочих дней) для активного отдыха населения республики:

Министерству туризма и спорта организовать проведение акций и предоставление скидок на туристические демонстрационные объекты (объекты культурного наследия и спорта, музеи) и гостиничные услуги;

Совету Федерации профсоюзов Узбекистана совместно с Министерством здравоохранения, Агентством по делам молодежи, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента рекомендовать проведение акций и предоставление скидок для санаториев и оздоровительных учреждений;

АО "Uzbekistan Airways", АО "Узбекистон темир йуллари" рекомендовать предоставление скидок и проведение акций на внутренние транспортные перевозки.


5. Рекомендовать Совету Федерации профсоюзов Узбекистана:

организацию в трудовых коллективах разъяснительной работы о целях, сути и содержании настоящего Указа;

активизацию работы профсоюзных организаций по обеспечению активного отдыха работников и членов их семей в удлиненные праздничные дни.


6. Национальной телерадиокомпании Узбекистана совместно с Национальным информационным агентством Узбекистана обеспечить широкое информирование населения о мероприятиях, проводимых в праздничные дни, через средства массовой информации, в частности всемирную сеть Интернет.


7. Признать с 1 января 2022 года указы Президента Республики Узбекистан от 3 декабря 2020 года N УП-6122 "Об установлении дополнительных нерабочих дней в период празднования официальных дат и переносе выходных дней в 2021 году" и от 10 мая 2021 года N УП-6222 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Узбекистан от 3 декабря 2020 года N УП-6122 "Об установлении дополнительных нерабочих дней в период празднования официальных дат и переносе выходных дней в 2021 году" утратившими силу.


8. Настоящий Указ утратит свою силу с 1 января 2023 года.


9. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Низомиддинова З.Ш.



Президент

Республики Узбекистан                                                     Ш. Мирзиёев



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 21 декабря 2021 г.