Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке назначения и выплаты пособия по беременности и родам по государственному социальному страхованию (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 20.09.2022 г. N 515)

Внимание!!! Перед Вами ознакомительный фрагмент документа. Полный текст документа доступен на сайте nrm.uz
Текст документа с комментариями экспертов доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 20.09.2022 г. N 515



Настоящее  Положение  принято  на  государственном  языке.

Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами

информационно-поисковой    системы    "Norma"         и        носит

информационный    характер.   При   возникновении   неясностей

следует    обращаться    к   тексту     нормативно-правового    акта

на   государственном   языке.



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке назначения и выплаты пособия

по беременности и родам по государственному

социальному страхованию


ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение определяет порядок назначения и выплаты пособия по беременности и родам по государственному социальному страхованию (далее - пособие) женщинам, имеющим непрерывный трудовой стаж в течение последних 6 месяцев на основании трудового договора во всех юридических лицах, за исключением бюджетных организаций в Республике Узбекистан (далее - юридические лица).


2. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:


отдельный модуль информационной системы "Единый реестр социальной защиты" - структурная часть информационной системы "Единый реестр социальной защиты" (далее - ИС "Единый реестр"), предусматривающая назначение и выплату в "проактивной" форме пособия по беременности и родам на основе межведомственного электронного взаимодействия;


Фонд социального страхования - Фонд социального страхования Министерства финансов (далее - Министерство финансов), не имеющий статуса юридического лица, (далее - Фонд), формируемый за счет Государственного бюджета и других средств;


получатель пособия - женщина, имеющая непрерывный трудовой стаж за последние 6 месяцев на основании трудового договора в юридическом лице на территории Республики Узбекистан;


платежные списки (ведомости) - документы, представляемые в электронном виде в АК "Народный банк", отражающие сведения о фамилии, имени, отчестве, паспортных данных получателя пособия, а при выплате посредством банковской пластиковой карты - реквизиты соответствующего коммерческого банка и банковской пластиковой карты получателя пособия и сумму пособия, подлежащую выплате;


листок нетрудоспособности по беременности и родам - документ, выданный акушером-гинекологом территориальной амбулаторной поликлиники, являющийся основанием для назначения и выплаты пособия (далее - листок нетрудоспособности).


3. Настоящее Положение не применяется к женщинам, работающим в бюджетных организациях, в том числе на основе совместительства.


4. Пособие выплачивается в 4-кратном размере минимальных потребительских расходов (далее - МПР) до рождения ребенка работника.

При изменении размера МПР размер пособия устанавливается исходя из объявленного нового размера МПР начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем объявления размера МПР.

К работникам, работающим в местах с неблагоприятными природно-климатическими условиями, при назначении пособия районный коэффициент не применяется.


5. Выплата пособия и

...