Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Указ Президента Республики Узбекистан от 23.12.2022 г. N УП-270 "Об установлении дополнительных нерабочих дней в период празднования официальных дат и переносе выходных дней в 2023 году"

Текст документа с комментариями экспертов доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz

УКАЗ

П Р Е З И Д Е Н Т А

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

23.12.2022 г.

N УП-270



ОБ УСТАНОВЛЕНИИ

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ НЕРАБОЧИХ ДНЕЙ

В ПЕРИОД ПРАЗДНОВАНИЯ ОФИЦИАЛЬНЫХ ДАТ

И ПЕРЕНОСЕ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ В 2023 ГОДУ


В целях создания условий для полноценного отдыха граждан в период празднования официальных дат, обеспечения эффективного использования выходных и праздничных дней в 2023 году для дальнейшего развития внутреннего и паломнического туризма в рамках Программы развития внутреннего туризма "Узбекистон буйлаб саёхат кил!":


1. Установить в 2023 году дополнительные нерабочие дни:

для всех работников (независимо от видов рабочей недели): понедельник 2 января, понедельник 24 апреля, четверг 29 июня, пятницу 30 июня;

для работников при шестидневной рабочей неделе: вторник 3 января, понедельник 20 марта, среду 22 марта, субботу 22 апреля, субботу 1 июля, субботу 2 сентября и субботу 30 декабря.

2. Принять к сведению, что в соответствии со статьей 208 Трудового кодекса, утвержденного Законом Республики Узбекистан от 28 октября 2022 года N ЗРУ-798:

в связи с совпадением в 2023 году 1 октября - Дня учителя и наставника, считающегося праздничным нерабочим днем, с воскресеньем - выходным днем, данный выходной день будет перенесен на понедельник 2 октября 2023 года;

при этом при выполнении в праздничные нерабочие дни работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим и организационным условиям (непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения, работа вахтовым методом и другие), перенос выходных дней не производится.


3. Перенести в 2023 году для работников при пятидневной рабочей неделе выходные дни в следующем порядке:

с субботы 7 января на вторник 3 января;

с субботы 11 марта на понедельник 20 марта;

с субботы 25 марта на среду 22 марта.


4. С учетом продления праздничных (нерабочих) дней для активного отдыха населения республики:

Министерству культуры и туризма организовать проведение акций и предоставление скидок на туристические демонстрационные объекты (объекты культурного наследия, музеи) и гостиничные услуги;

Совету Федерации профсоюзов Узбекистана совместно с Министерством здравоохранения, Министерством молодежной политики и спорта, Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента рекомендовать проведение акций и предоставление скидок для санаториев и оздоровительных учреждений;

АО "Uzbekistan Airways", АО "Узбекистон темир йуллари" рекомендовать предоставление скидок и проведение акций на внутренние транспортные перевозки.


5. Рекомендовать Совету Федерации профсоюзов Узбекистана:

организацию в трудовых коллективах разъяснительной работы о целях, сути и содержании настоящего Указа;

активизацию работы профсоюзных организаций по обеспечению активного отдыха работников и членов их семей в удлиненные праздничные дни.


6. Национальной телерадиокомпании Узбекистана совместно с Национальным информационным агентством Узбекистана обеспечить широкое информирование населения о мероприятиях, проводимых в праздничные дни, через средства массовой информации, в частности всемирную сеть Интернет.


7. Настоящий Указ утратит свою силу с 1 января 2024 года.


8. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Премьер-министра Республики Узбекистан Арипова А.Н. и руководителя Администрации Президента Республики Узбекистан Умурзакова С.У.



Президент

Республики Узбекистан                                                       Ш. Мирзиёев



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 23 декабря 2022 г.