Возможность использования иностранным представительством в Узбекистане ПВТР головного предприятия

Саволнинг ID си: 20957
В Ташкенте российская компания открывает представительство, которому требуются правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР). Однако согласно ст.174 ТК они вступают в силу только после согласования с профсоюзом. А профсоюз или другой орган представительство создавать не планирует. В головном офисе в России имеются ПВТР, утвержденные генеральным директором (без согласования с профсоюзом, законодательство РФ это позволяет).
Может ли иностранное представительство в Ташкенте использовать ПВТР головного офиса, утвержденные по законодательству РФ? Необходимо ли регистрировать в вышестоящей профсоюзной организации совет трудового коллектива или единственного представителя от трудового коллектива , открывать счет и платить членские взносы и чем они отличаются по полномочиям, организации их деятельности?
Экспертларнинг жавоблари:

Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) утверждаются работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом или иным представительным органом работников (ст. 174 ТК). Представительство интересов работников в трудовых отношениях и защиту таких интересов могут осуществлять профессиональные союзы и их выборные органы на предприятии или иные избираемые работниками органы, порядок избрания, сроки полномочий и количественный состав которых определяются собранием (конференцией) трудового коллектива. Работники сами определяют тот орган, которому они доверяют представительство и защиту своих интересов (ст. 21 ТК).

Исходя из этого, для согласования ПВТР не обязательно создавать профсоюз. Для решения вопросов, связанных с согласованием локальных актов, в данном случае - ПВТР, достаточно на собрании трудового коллектива избрать представителей (представительный орган) из числа работников с оформлением протокола собрания.

На филиалы или другие подразделения предприятия могут распространяться локальные акты головного предприятия, создавшего это представительство. Но при этом необходимо учесть, что на предприятиях, принадлежащих полностью или частично иностранным юридическим и физическим лицам и расположенных на территории Республики Узбекистан, применяется законодательство о труде Республики Узбекистан (ст. 12 ТК). В связи с этим, представительство может использовать ПВТР головного офиса в части, не противоречащей законодательству Узбекистана.

Полномочия, членские взносы и организация деятельности профессиональных союзов можно изучить в Законе «О профессиональных союзах».

Экспертларнинг жавоблари уларнинг фикрларини акс эттиради ва Сиз мустақил қарор қабул қилишингиз учун ахборот асосини яратади. Ушбу сервисдан фойдаланишда Сиз сайт орқали савол бера туриб, уларга рози бўлган қоидаларга амал қилинади. Барча савол ва жавобларни эркин кўриш мумкин.
Жавоблар улар эълон қилинган санада долзарб ҳисобланади.