Необходимость выплаты пособия по беременности и родам работнице, которая недобросовестно относится к своим обязанностям

Саволнинг ID си: 20981
Частное предприятие приняло на работу беременную женщину в ноябре 2021 г. В данный момент, по мнению руководства, она недобросовестно относится к своим должностным обязанностям. В частности, в ее работе много брака при производстве. В отпуск по беременности и родам она уходит в марте 2022 г.
Обязано ли предприятие оплачивать пособие по беременности и родам работнице, которая недобросовестно относится к своим обязанностям?
Экспертларнинг жавоблари:

Да, предприятие обязано выплачивать пособие по беременности и родам своей работнице.

Женщинам, работающим в организациях и на предприятиях любой формы собственности, гарантируется отпуск в дородовой и послеродовой период с выплатой пособия за все дни, указанные в листке по беременности и родам. Отпуск исчисляется суммарно на 126 календарных дней и предоставляется полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов. При осложненных родах или при рождении двух и более детей, отпуск продлевается на 14 календарных дней (ст. 233 ТК).

Кроме того, не допускается прекращение трудового договора с беременными женщинами и женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя, в том числе за нарушение трудовой дисциплины (ст. 100 ТК). Исключение составляет полная ликвидация предприятия, когда прекращение трудового договора допускается с обязательным последующим трудоустройством.

К беременным женщинам - нарушителям трудовой дисциплины возможно применить следующие меры дисциплинарного взыскания (пп. 1 и 2 ч. 1 ст. 181 ТК):

  • выговор;
  • штраф.

Экспертларнинг жавоблари уларнинг фикрларини акс эттиради ва Сиз мустақил қарор қабул қилишингиз учун ахборот асосини яратади. Ушбу сервисдан фойдаланишда Сиз сайт орқали савол бера туриб, уларга рози бўлган қоидаларга амал қилинади. Барча савол ва жавобларни эркин кўриш мумкин.
Жавоблар улар эълон қилинган санада долзарб ҳисобланади.