Последствия при не заключении трудового договора с лицом, который фактически осуществляет трудовую деятельность

Саволнинг ID си: 22767
На работу принят бренд–менеджер. Трудовой договор оформлен на аутсорсинговую компанию, так как фирма находилась на стадии регистрации юридического лица. После регистрации юрлица, бренд-менеджеру было предложено уволиться из аутсорсинговой компании, для заключения трудового договора с созданной фирмой. Бренд-менеджер уволился, однако, так как он часто опаздывает и своевременно не выполняет свои обязанности, не соблюдает правила внутреннего распорядка, решено не заключать с ним трудовой договор. С 05.09.2022 г. он ходит на работу без оформления трудового договора.
Имеются ли последствия для фирмы, если она не заключит трудовой договор с физлицом, который фактически осуществляет трудовую деятельность?
Экспертларнинг жавоблари:

На основании заявления работника, фирму могут обязать заключить с ним трудовой договор.

Прием на работу оформляется приказом работодателя. Основанием для издания приказа является заключенный с работником трудовой договор (ст.82 ТК).

Однако фактическое допущение работника к работе должностным лицом, обладающим правом приема на работу, либо с его ведома, считается заключением трудового договора со дня начала работы независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен (ч. 6 ст. 82 ТК).

В этой связи, в случае нежелания руководства фирмы заключать трудовой договор с данным лицом, необходимо было не допускать его к выполнению работы.

Напомним, что за нарушение законодательства о труде предусмотрена сначала административная (ст. 49 КоАО), а затем и уголовная ответственность (ст. 148 УК).

Экспертларнинг жавоблари уларнинг фикрларини акс эттиради ва Сиз мустақил қарор қабул қилишингиз учун ахборот асосини яратади. Ушбу сервисдан фойдаланишда Сиз сайт орқали савол бера туриб, уларга рози бўлган қоидаларга амал қилинади. Барча савол ва жавобларни эркин кўриш мумкин.
Жавоблар улар эълон қилинган санада долзарб ҳисобланади.