Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о дисциплине работников Государственно-акционерной железнодорожной компании "Узбекистон темир йуллари" (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 03.07.1995 г. N 249)

Текст документа с комментариями экспертов доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 03.07.1995 г. N 249



ПОЛОЖЕНИЕ

о дисциплине работников

Государственно-акционерной

железнодорожной компании

"Узбекистон темир йуллари"


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Государственно-акционерная железнодорожная компания "Узбекистон темир йуллари" (далее - компания) является одной из важнейших частей единой транспортной системы Содружества Независимых Государств. От ее слаженной и бесперебойной работы зависит своевременное, полное и качественное удовлетворение потребностей в перевозках грузов и пассажиров по территории Республики Узбекистан.

В целях обеспечения безопасности движения поездов и маневровой работы, сохранности перевозимых грузов, багажа, вверенного имущества и выполнения договорных обязательств, а также предупреждения ситуаций, угрожающих здоровью и жизни людей, требуется высокая слаженность и организованность в работе, безукоризненное выполнение трудовых обязанностей и служебного долга работниками отделений компании, объединений, предприятий, учреждений и организаций компании.


2. Настоящее Положение распространяется на всех работников отделений, объединений, предприятий, организаций и учреждений компании, в том числе и на работников центрального аппарата управления компании, за исключением работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания, торговли и общественного питания на железнодорожном транспорте, сельского хозяйства, медико-санитарных учреждений, учебных заведений, научно-исследовательских, проектно-конструкторских организаций, библиотек, методических кабинетов, культурно- просветительных, спортивных и детских учреждений, пансионатов и домов отдыха, профилакториев.


3. Дисциплина работников компании состоит в строгом соблюдении порядка и правил, установленных действующим законодательством, приказов (распоряжений), решений, а также инструкций компании и других, относящихся к их деятельности нормативных актов, в добросовестном исполнении возложенных на них обязанностей, в сознательном и творческом отношении к своей работе, производительном использовании рабочего времени, выявлении и использовании имеющихся резервов и устранении недостатков, а также в точном и своевременном исполнении приказов и указаний руководителей.


4. Работники компании в пределах своих трудовых (должностных) функций обязаны:

- обеспечить безопасность движения поездов и маневровой работы, своевременную доставку грузов и пассажиров, соблюдать график движения поездов;

- беречь технические средства компании (локомотивы, вагоны, путь, средства сигнализации, связи и электроснабжения и другие), а также оборудование, материалы и объекты государственной собственности Республики Узбекистан, обеспечивать сохранность перевозимых грузов, багажа и вверенного имущества, принимать меры к предупреждению и пресечению случаев их хищения, утраты и порчи;

- выполнять законодательство об охране труда, технике безопасности, производственной санитарии, об охране природы и окружающей природной среды;

- проявлять заботу и внимание к пассажирам и иным лицам, пользующимся услугами железнодорожного транспорта, обеспечивая их культурное обслуживание;

знать и выполнять возложенные трудовым договором (контрактом) должностные обязанности и требования настоящего Положения.


5. Руководители компании и ее структурных подразделений обязаны:

- правильно организовать работу подчиненных, четко отдавать приказы и указания и проверять их точное и своевременное исполнение, уделять первостепенное внимание вопросам организации безопасности движения поездов и маневровой работы, обеспечивать внедрение научной организации труда и управления;

- обеспечивать соблюдение режима экономии, рациональное и эффективное использование материальных и финансовых ресурсов, сохранность перевозимых грузов, багажа и вверенного имущества, выявлять и устранять причины и условия, способствующие их утрате, порче и хищению, по каждому факту хищения своевременно информировать правоохранительные органы;

- обеспечивать соблюдение трудовой и технологической дисциплины среди работников, быть чутким к людям, их нуждам и запросам, поощрять отличившихся по службе работников и строго взыскивать с нарушителей дисциплины;

- подавать пример добросовестного отношения к выполнению служебного долга, а также достойного поведения на службе и вне ее;

- ознакомить подчиненных под роспись с настоящим Положением, правилами, инструкциями, приказами по кругу их обязанностей.


6. Всякое указание по работе подчиненный получает от своего непосредственного руководителя. В случае получения указания от вышестоящего руководителя работник обязан выполнить его, известив об этом непосредственного руководителя.


7. Начальник железнодорожной станции имеет право давать оперативные распоряжения по вопросам, связанным с обеспечением безопасной работы станции, независимо от их подчиненности.


8. Руководящий состав и работники, связанные с обслуживанием пассажиров, грузоотправителей и грузополучателей, движением поездов и маневровой работой, при исполнении трудовых обязанностей должны быть одеты по форме, если для них не установлена специальная производственная одежда.



II. ПООЩРЕНИЯ


9. Работники поощряются за образцовое выполнение трудовых обязанностей, улучшение качества работы, повышение производительности труда, новаторство, инициативу, обеспечение безопасности движения, сохранности перевозимых грузов и багажа, бережное отношение к вверенному имуществу, продолжительную и безупречную работу.


10. К работникам компании применяются следующие виды поощрений:

- объявление благодарности;

- выдача премии;

- награждение ценным подарком;

- награждение Почетной грамотой;

- награждение нагрудным знаком "Почетному железнодорожнику";

- присвоение звания лучшего по профессии или других званий за успехи по работе;

- поощрения, предусмотренные коллективным договором или соглашением.

Допускается одновременно применение нескольких видов поощрений.

За особые трудовые заслуги работники представляются, в установленном порядке, к государственным наградам.


11. Порядок применения поощрений:

а) награждение нагрудным знаком "Почетному железнодорожнику" производится приказом председателя компании;

б) право объявления благодарности имеет каждый руководитель;

в) выдача премии, награждение ценным подарком, Почетной грамотой производится руководителем, обладающим правом приема на работу и распоряжения необходимыми средствами;

г) присвоение звания лучшего по профессии и других званий за успехи по работе производится в соответствии с Положением, утверждаемым компанией совместно с ЦК профсоюзов работников железнодорожного транспорта и транспортных строителей Узбекистана.


12. Вышестоящий руководитель пользуется принадлежащим нижестоящему руководителю правом поощрения работников в полном объеме.


13. Поощрения объявляются в приказе, согласованном с профсоюзной организацией, и вносятся в трудовую книжку.



III. ДИСЦИПЛИНАРНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ


14. Виновное нарушение работником железнодорожного транспорта дисциплины при исполнении трудовых обязанностей является дисциплинарным проступком.


15. Дисциплинарное взыскание налагается руководителем, обладающим правом приема на работу данного работника, а также его вышестоящим руководителем, обладающим тем же правом.

В отсутствие соответствующих руководителей дисциплинарные взыскания могут применяться должностными лицами, официально исполняющими их обязанности.

Заместители председателя компании могут налагать дисциплинарное взыскание в виде выговора на работников предприятий, учреждений, объединений и организаций по подведомственным им отраслям хозяйства.

Начальники отделений компании, руководители предприятий, учреждений, объединений и организаций компании обладают правом наложения дисциплинарного взыскания в виде выговора и на тех подчиненных им работников, которые назначаются на должность вышестоящим органом.

Без соответствующего воздействия руководителя не должен оставаться ни один дисциплинарный проступок.

Руководитель, не использующий или превысивший предоставленные ему дисциплинарные права, несет за это ответственность в установленном порядке.


16. За каждый дисциплинарный проступок может быть наложено только одно дисциплинарное взыскание.

Дисциплинарное взыскание налагается не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени нахождения работника в пути следования в пассажирских или грузовых поездах, времени болезни, пребывания в отпуске, а также времени использования работником суммированных дней отдыха.

В случае передачи материалов в органы дознания или предварительного следствия дисциплинарное взыскание налагается не позднее одного месяца со дня отказа в возбуждении или прекращении уголовного дела.

Во всех случаях дисциплинарное взыскание не может налагаться позднее шести месяцев, а по результатам ревизии финансово-хозяйственной деятельности - не позднее двух лет со дня совершения проступка. В этот срок не включается время производства по делу в уголовном порядке.


17. Руководитель обязан лично, до наложения взыскания всесторонне и объективно разобраться в причинах и мотивах допущенного нарушения, предварительно затребовав от лица, совершившего это нарушение, письменное объяснение.

Отказ от дачи объяснения не освобождает виновного от дисциплинарной ответственности и оформляется актом за тремя подписями.

При определении вида дисциплинарного взыскания руководитель должен учитывать характер данного проступка, причиненный им вред, обстоятельства, при которых он совершен, а также предшествующую работу лица, совершившего проступок.

При наложении дисциплинарного взыскания руководитель обязан соблюдать правила служебной этики и не допускать унижения достоинства подчиненного.


18. За нарушение трудовой дисциплины к виновному работнику применяются следующие виды дисциплинарных взысканий:

а) выговор;

б) штраф в размере не более двадцати процентов среднемесячного заработка.

За систематическое нарушение трудовой дисциплины, прогул без уважительных причин, появление на работе в нетрезвом состоянии, состоянии наркотического или токсического опьянения на работника может быть наложен штраф в размере не более сорока процентов среднемесячного заработка;

в) лишение машиниста права управления локомотивом (мотор- вагонным подвижным составом), свидетельства водителя моторно-рельсового транспорта несъемного типа, а помощника машиниста локомотива (мотор-вагонного подвижного состава) - свидетельства помощника машиниста, с переводом машиниста в помощники или в слесари, а водителя и помощника машиниста - на работу, не связанную с эксплуатацией транспортных средств, на срок до одного года.

Данное взыскание применяется за проезд запрещающих сигналов (независимо от последствий), а также за появление на работе в нетрезвом состоянии, состоянии наркотического или токсического опьянения и может быть объявлено только председателем компании или начальником отделения компании;

г) перевод на работу, не связанную с движением поездов, обслуживанием пассажиров или обеспечением сохранности перевозимых грузов и багажа, с учетом профессии (специальности) на срок до одного года;

д) освобождение от занимаемой должности, связанной с эксплуатационной или иной работой железнодорожного транспорта по обеспечению безопасности движения поездов и маневровой работы, сохранности перевозимых грузов, багажа и вверенного имущества, с предоставлением работы с учетом профессии (специальности).

К кругу лиц, которые могут быть освобождены от занимаемой должности без ограничения срока, относятся: руководители, специалисты и служащие, занимающие должности, связанные с эксплуатационной, а также с иной работой железнодорожного транспорта по обеспечению безопасности движения и сохранности перевозимых грузов;

е) увольнение - за совершение работником однократного грубого нарушения дисциплины, создавшего угрозу безопасности движения поездов, маневровой работы, жизни и здоровью людей или приведшего к необеспечению сохранности грузов, багажа и вверенного имущества.

Перечень грубых нарушений дисциплины, угрожающих безопасности движения поездов, жизни и здоровью людей, и категории работников, увольняемых без согласования с профсоюзным комитетом, утверждается председателем компании по согласованию с Центральным комитетом профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Республики Узбекистан.

Увольнение работника в соответствии с Перечнем грубых нарушений производится приказом председателя компании или начальника отделения компании.


19. Дисциплинарное взыскание объявляется в приказе, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.

В случае отказа работника от подписи составляется акт.


20. Нарушение порядка привлечения к дисциплинарной ответственности влечет за собой лишение приказа юридической силы и его отмену.


21. Работник, совершивший проступок, угрожающий безопасности движения поездов и маневровой работы, жизни и здоровью людей, отстраняется от работы на этот рабочий день (смену) должностным лицом, осуществляющим распорядительные или контрольно-инспекторские функции на данном участке, с немедленным уведомлением об этом соответствующего руководителя. В уведомлении должны быть подробно изложены причины и обстоятельства, вызвавшие отстранение от работы.

Отстранение от работы без достаточных оснований влечет за собой ответственность виновного должностного лица в установленном порядке.


22. Применение дисциплинарного взыскания не освобождает работника, совершившего проступок, от иной ответственности, предусмотренной действующим законодательством.

Дисциплинарное взыскание сочетается с полным или частичным лишением в установленном порядке премий и другими мерами, предусмотренными действующим законодательством, коллективным договором (соглашением) и Правилами внутреннего трудового распорядка.

Работник лишается премии, предусмотренной системой оплаты труда за период (месяц, квартал), в котором был совершен дисциплинарный проступок либо издан приказ о наложении дисциплинарного взыскания.

В течение срока действия дисциплинарного взыскания единовременные (разовые) меры поощрения к работнику не применяются.


23. Вышестоящий руководитель в пределах предоставленных ему полномочий имеет право отменить, смягчить или усилить дисциплинарное взыскание, наложенное нижестоящим руководителем, если найдет достаточными основания для такого решения.

Усиление дисциплинарного взыскания не допускается, если вопрос о законности и обоснованности применения взыскания рассматривается в связи с обращением виновного работника.


24. Если в течение года со дня наложения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он рассматривается как не подвергавшийся дисциплинарному взысканию.

Дисциплинарное взыскание может быть снято до истечения года применившим его должностным лицом по собственной инициативе, по ходатайству непосредственного руководителя, если подвергнутый дисциплинарному взысканию не совершил нового проступка и проявил себя как добросовестный работник.


25. Работник в течение одного месяца со дня ознакомления с приказом под роспись о наложении на него дисциплинарного взыскания может обжаловать такой приказ в порядке, предусмотренном в пункте 27 настоящего Положения.

Обжалование не приостанавливает исполнение приказа о наложении на работника дисциплинарного взыскания.


26. Перед восстановлением работника на работе, связанной с движением поездов и маневровой работой, он должен выдержать установленные испытания.

В том случае, если работник дважды не выдержит эти испытания, он переводится с его согласия на другую работу, а при отказе от перевода может быть уволен в порядке, установленном действующим законодательством.

Испытания не проводятся, если перерыв в работе, связанной с движением поездов или маневровой работой, не превысил трех месяцев.


27. Трудовые споры работы по вопросам наложения дисциплинарных взысканий рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и районными (городскими) судами.

Дисциплинарное взыскание, наложенное на работника в порядке, предусмотренном подпунктом "е"  пункта 18 настоящего Положения, может быть обжаловано непосредственно в районный (городской) суд.


-----------------------------------

Примечание:

Взыскания, предусмотренные подпунктами "б" и "в" пункта 18, применяются за однократное грубое нарушение дисциплины, угрожающей безопасности движения поездов и маневровой работы, жизни и здоровью людей, или за нарушение установленных правил перевозки и обслуживания пассажиров, обеспечения сохранности грузов, багажа и вверенного имущества. Не допускается перевод работника в порядке дисциплинарного взыскания на работу, которая противопоказана ему по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению.