Платить ли компенсацию, если «отозвали» работника из уже оплаченного отпуска

12.05.2022

«Работник взял отпуск на 15 основных рабочих дней и 9 – дополнительных. Бухгалтерия выплатила отпускные за 24 дня. Но мастер отзывал его через 15 дней отпуска.  Теперь работник просит денежную компенсацию за неиспользованные 9 дней. Нужно ли выплачивать компенсацию, если он получил отпускные за 24 дня?».

 

«Мастер отозвал его через 15 дней отпуска»…

Отзыв из отпуска допускается только с согласия работника или по его личной просьбе, но никак не по инициативе руководителя. Нарушена ст. 147 ТК.

 

Отпускные или компенсация?

Согласно ст. 151 ТК по желанию работника ему может выплачиваться денежная компенсация за неиспользованный ежегодный отпуск сверх минимальной его продолжительности (15 рабочих дней). В данной ситуации работник использовал минимальную продолжительность отпуска – 15 рабочих дней, а 9 дней остались неиспользованными. При этом работник уже получил за них деньги – отпускные выплачены за 24 рабочих дня. Поэтому эти неиспользованные 9 дней отпуска дополнительно больше не оплачиваются.

А после выхода на работу в связи с отзывом из отпуска работник уже будет получать заработную плату согласно табелю учета рабочего времени.

 

Действия работодателю в сложившейся...

lock

Чтобы читать дальше, войдите на сайт, используя свою учетную запись. Вы можете воспользоваться своей учетной записью от любого сайта компании Norma. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.