Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке назначения и выплаты пособий инвалидам с детства (Приложение N 1 к Постановлению КМ РУз от 24.06.1994 г. N 319)

Текст документа с комментариями экспертов доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к Постановлению КМ РУз

от 24.06.1994 г. N 319



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке назначения и выплаты

пособий инвалидам с детства

1. Право на ежемесячные пособия имеют лица старше 16 лет, признанные врачебно-трудовыми экспертными комиссиями (ВТЭК) инвалидами I и II группы с детства, не имеющие стажа работы, а также дети-инвалиды в возрасте до 16 лет при наличии медицинских показаний, дающих право на получение пособия.


3. Заявление о назначении пособия подается инвалидом с детства I и II группы в районный (городской) отдел внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан по месту жительства.

Заявление о назначении пособия инвалиду с детства I и II группы, признанному недееспособным, а также на ребенка-инвалида подается одним из родителей, попечителем или опекуном по месту своего жительства.


4. К заявлению о назначении пособия прилагаются документы о возрасте и месте жительства инвалида I и II группы либо ребенка-инвалида, а также документы о месте жительства родителей, опекуна или попечителя, подавшего заявление.

В случае обращения с заявлением опекуна или попечителя представляется также копия решения органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем.

Отдел внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан прилагает к заявлению инвалида с детства I и II группы выписку из акта освидетельствования, полученную им от врачебно-трудовой экспертной комиссии.

При назначении пособия на ребенка-инвалида представляется медицинское заключение, выдаваемое учреждениями здравоохранения в установленном порядке.


5. Отделом внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан, принявшим заявление о назначении пособия, выдается заявителю расписка о приеме заявления и приложенных к нему документов с указанием даты приема заявления.

Днем обращения за назначением пособия считается день приема заявления со всеми необходимыми документами (пункт 4 настоящего Положения).

Если заявление о назначении пособия пересылается по почте и при этом представляются также все необходимые документы, то днем обращения за пособием считается дата, указанная в почтовом штемпеле места отправления заявления.

В тех случаях, когда к заявлению приложены не все необходимые документы, заявителю сообщается, какие документы должны быть представлены дополнительно. Если они будут представлены не позднее 3-х месяцев со дня получения уведомления о необходимости представления дополнительных документов, то днем обращения за назначением пособия считается день приема заявления о назначении пособия.


6. Заявление о назначении пособия рассматривается не позднее 10 дней после поступления заявления со всеми необходимыми документами.


7. Решение по назначению пособий может быть обжаловано обратившимся в вышестоящий орган внебюджетного Пенсионного фонда. В случае неудовлетворенности заявителя спор решается судом в установленном порядке.

8. Пособие назначается со дня обращения за назначением пособия. Инвалидам с детства I и II групп пособие назначается на все время инвалидности. Пособие на детей-инвалидов назначается на срок, определенный медицинским заключением.


9. Заявление о назначении пособия со всеми представленными документами и решение о назначении пособия хранятся в отдельном личном деле получателя пособия.


10. Пособия назначаются и выплачиваются районными (городскими) отделами внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан по месту жительства инвалида с детства I и II группы либо родителей, которым назначено пособие на детей-инвалидов. Опекунам или попечителям пособие выплачивается по месту их жительства.

11. Выплата пособий производится ежемесячно в установленные отделами внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан сроки, но не позднее 5-го числа месяца, следующего за тем, за который выплачивается пособие.

Пособие по доверенности выплачивается в порядке, установленном для выплаты по доверенности государственных пенсий.


12. Выплата пособий при пропуске срока переосвидетельствования инвалидом с детства I и II группы либо ребенком-инвалидом производится в порядке, предусмотренном для выплаты инвалидам государственных пенсий (ст. 55 Закона Республики Узбекистан ”О государственном пенсионном обеспечении граждан”).

При переезде получателя пособия на постоянное место жительства в другой район (город) в пределах территории Республики Узбекистан выплата пособия продолжается в этом районе (городе) по получении личного дела соответствующим отделом внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан по новому месту жительства получателя пособия. Выплата пособия в этом случае продолжается с того времени, с которого она была прекращена по прежнему месту жительства.

При возникновении других обстоятельств, влекущих за собой прекращение или возобновление выплаты пособия (помещение инвалида с детства I и II группы либо ребенка-инвалида на полное государственное обеспечение в дом-интернат или возвращения из него и др.), выплата пособия прекращается или возобновляется с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.


13. Назначенные суммы пособия, не востребованные своевременно получателем, выплачиваются за прошлое время не более чем за три года перед обращением за получением пособия.

Суммы пособия, не полученные своевременно по вине органа, назначающего или выплачивающего пособие, выплачиваются за прошлое время без ограничения каким-либо сроком. В указанном случае сумма пособия, причитающаяся не более чем за 12 месяцев, выплачивается единовременно, а в остальной части выплачивается ежемесячно добавочно к текущему размеру пособия, равными долями, не превышающими месячного пособия.


14. Назначенное пособие выплачивается инвалиду с детства I и II группы независимо от получаемого им заработка, стипендии, алиментов или других видов доходов.

Пособие, назначенное на ребенка-инвалида, выплачивается независимо от получения им (на него) других пособий.


15. Назначенное пособие не выплачивается за время нахождения инвалида с детства I и II группы либо на ребенка-инвалида, на которого назначено пособие, на полном государственном обеспечении.

Инвалидам с детства I и II группы, а также детям-инвалидам, находящимся в лепрозориях, пособие выплачивается за все время нахождения в лепрозориях.


16. Расходы по выплате, доставке и пересылке пособий инвалидам с детства производятся за счет средств республиканского бюджета.

17. Перерасчет ежемесячных пособий производится в случае:

изменения количественного состава семьи, учитываемого при назначении пособия;

изменения минимального размера заработной платы;

установления (снятия) районного коэффициента или изменения его размера;

индексация доходов населения.


18. Перерасчет размера назначенного пособия производится с первого числа месяца, следующего за тем, в котором наступили обстоятельства, упомянутые в п. 17 настоящего Положения, кроме случаев изменения минимального размера заработной платы.