Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Положение о порядке назначения и выплаты пособий престарелым и нетрудоспособным гражданам, не имеющим стажа работы, необходимого для назначения пенсии (Приложение N 2 к Постановлению КМ РУз от 24.06.1994 г. N 319)

Текст документа с комментариями экспертов доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 24.06.1994 г. N 319



ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке назначения и выплаты пособий

престарелым и нетрудоспособным гражданам,

не имеющим стажа работы, необходимого

для назначения пенсии

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. В соответствии с настоящим Положением пособия назначаются и выплачиваются гражданам, которые не имеют права на пенсию по Закону ”О государственном пенсионном обеспечении граждан” и не имеют родственников, обязанных содержать их согласно Кодексу о браке и семье.


2. Пособия по государственному социальному обеспечению по настоящему Положению назначаются:

по возрасту;

по инвалидности (кроме инвалидов с детства);

по случаю потери кормильца.


3. Граждане, имеющие право на пособие (пособия) по социальному обеспечению, могут обращаться за его назначением в любое время после возникновения права на пособие, без ограничения каким-либо сроком.


4. Расходы по выплате, доставке и пересылке пособий, указанных в п. 2 настоящего Положения, производятся за счет средств внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

5. Назначение и выплата пособий по настоящему Положению осуществляется городскими и районными отделами внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан.


II. ПОСОБИЯ ПО ВОЗРАСТУ


6. Пособие по возрасту назначается лицам, не имеющим стажа работы и родственников, которые обязаны их содержать по Семейному кодексу:

- мужчинам - по достижении 65 лет;

-женщинам - по достижении 55 лет.


Примечание.

В случае, когда проверкой отделами внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан будет установлено о несостоятельном материальном положении родственников лица, обращающегося за пособием, может быть назначено и при наличии родственников, которые материально не могут оказывать помощь своим престарелым родственникам.


III. ПОСОБИЯ ПО ИНВАЛИДНОСТИ


8. Пособие по инвалидности назначается и выплачивается в случае наступления инвалидности, т.е. постоянной или длительной потери трудоспособности, только инвалидам первой и второй групп.


9. Врачебное освидетельствование граждан для определения степени утраты ими трудоспособности производится только врачебно-трудовыми экспертными комиссиями (ВТЭК), действующими на основании утвержденного Положения о них, по направлениям городских и районных отделов внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

11. Инвалидами I и II групп, работающим или имеющим другие источники существования, пособия не назначаются.



IV. ПОСОБИЕ ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА


12. В случае смерти лица, не имеющего стажа работы, необходимого для назначения пенсии, по настоящему Положению члены семьи, состоявшие на его иждивении, имеют право на пособие.

К числу нетрудоспособных членов семьи относятся лица, поименованные в ст. 19 Закона Республики Узбекистан ”О государственном пенсионном обеспечении граждан”.


13. Размеры пособий членам семьи умершего устанавливаются:

а) на трех и более нетрудоспособных членов семьи - 100 проц. пособия, которое получал или имел право на получение умерший гражданин;

б) на двух нетрудоспособных членов семьи - 75 проц. пособия;

в) на одного нетрудоспособного члена семьи - 50 проц. пособия.



V. ОБРАЩЕНИЕ ЗА НАЗНАЧЕНИЕМ ПОСОБИЯ


14. Заявление о назначении пособия подается в районный (городской) отдел внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан по месту жительства заявителя.

15. К заявлению о назначении пособия по инвалидности или по возрасту должны быть приложены следующие документы:

а) документ, подтверждающий возраст заявителя (выписка из паспорта или копия свидетельства о рождении) - при назначении пособия по возрасту;

б) справка с места жительства с указанием в ней всех членов семьи, фамилий, имен и отчеств, годов рождения, степени родства, источников средств существования каждого члена семьи, лица, обратившегося за пособием;

в) справка о совокупном доходе семьи заявителя;

г) заключение ВТЭК, подтверждающие инвалидность - при назначении пособия по инвалидности;

д) свидетельство о смерти кормильца и копии свидетельства о рождении детей - при назначении пособия по случаю потери кормильца.



VI. НАЗНАЧЕНИЕ ПОСОБИЙ


16. Пособия по возрасту, по инвалидности и по случаю потери кормильца назначаются отделами внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан.

Пособия назначаются со дня обращения при наличии всех необходимых документов.


17. Заявление о назначении пособия рассматривается не позднее 10 дней после поступления заявления со всеми необходимыми документами.


18. В случае отказа в назначении пособия отдел внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан не позднее 10 дней после вынесения соответствующего решения выдает на руки или высылает заявителю почтой извещение об отказе и одновременно возвращает все документы.

19. Решение районного (городского) отдела внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан может быть обжаловано заявителем в вышестоящую организацию. В случае неудовлетворенности заявителя спор решается судом в установленном порядке.


VII. ВЫПЛАТА ПОСОБИЙ


20. Пособия выплачиваются районными (городскими) отделами внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан по месту жительства получателя пособия.

21. Выплата пособий отделами внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан производится ежемесячно в установленные сроки, но не позднее 5 числа месяца, следующего за тем, за который выплачивается пособие.

22. Начисленные суммы пособия, не востребованные получателем своевременно, выплачиваются за прошлое время, но не более чем за три года перед обращением за получением пособия.


23. В случае возникновения обстоятельств, могущих повлечь изменение размера выплачиваемого пособия, получатель пособия обязан в течение 10 дней сообщить об этом в соответствующий отдел внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан, назначивший ему пособие.

Инвалидам I и II групп и получателям пособий, которым было назначено пособие по возрасту или по случаю потери кормильца, если будет установлено, что они имеют заработок или другой доход, выплата пособия прекращается.


24. В случае помещения получателя пособия на полное государственное обеспечение (в дом инвалидов, в детский дом и пр.) выплата пособия прекращается.


25. В случае лишения получателя пособия свободы выплата назначенного пособия приостанавливается.



VIII. ПЕРЕРАСЧЕТ ПОСОБИЙ


26. Перерасчет ежемесячных пособий производится в случае:

изменения количественного состава семьи, учитываемого при назначении пособия;

изменения минимального размера заработной платы;

изменения группы инвалидности;

установления (снятия) районного коэффициента или изменения его размера;

индексации доходов населения.



IX. СРОКИ ПЕРЕРАСЧЕТА

НАЗНАЧЕННОГО ПОСОБИЯ


27. При возникновении права на повышение размера пособия, кроме случаев изменения минимального размера заработной платы, перерасчет назначенного пособия производится с первого числа месяца, следующего за тем, в котором наступили эти обстоятельства.


28. При переезде получателя пособий на постоянное место жительства в другой район (город) в пределах Республики Узбекистан выплата пособия продолжается в этом районе (городе) по получении дела соответствующим отделом внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов Республики Узбекистан по новому месту жительства. Выплата пособий возобновляется с того времени, с которого выплата была прекращена по прежнему месту жительства. Порядок снятия получателя пособий с учета и приема на учет в новом месте жительства, а также порядок пересылки их дел устанавливается Министерством финансов Республики Узбекистан.

При выезде получателя пособия за пределы Республики Узбекистан выплата пособия прекращается.