Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

к СанПиН РУз N 0289-10

Текст документа с комментариями экспертов доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz

СанПиН РУз N 0289-10. Санитарные правила. Гигиенические требования к организации строительного производства и строительных работ


Издание официальное


Ташкент - 2010 



СОСТАВИТЕЛИ:


Штрунова М.И. - зав. отделением гигиены труда РесЦГСЭН Минздрава РУз


Шарипова Н.В. - начальник санитарного отдела ГУСЭН Минздрава РУз


Мухамедов К.К. - кедущий специалист ГУСЭН Минздрава РУз



РЕЦЕНЗЕНТЫ:


Ибрагимова Г.З - старший научный сотрудник, НИИСГПЗ МЗ РУЗ к.м.н


Миршина О.П. - главный специалист Минздрава РУз, к.м.н



Утвержден на заседании Комитета по гигиенической регламентации потенциально неблагоприятных факторов окружающей человека среды при Минздраве Республики Узбекистан.

Проведена правовая экспертиза Министерством юстиции Республики Узбекистан.




ВЫПИСКА

из Закона Республики Узбекистан

"О государственном санитарном надзоре"


Санитарные правила, нормы и гигиенические нормативы - санитарные акты, устанавливающие критерии безопасности или безвредности для человека факторов окружающей среды.

Основными принципами обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения являются возмещение предприятиями, учреждениями, организациями, объединениями независимо от их форм собственности, отдельными лицами ущерба, причиняемого здоровью населения и окружающей среде в результате несоблюдения санитарных норм, гигиенических нормативов и не проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий (статья 2).

Руководители предприятий, учреждений, организаций, объединений независимо от их форм собственности и отдельные лица при проектировании, строительстве, реконструкции объектов, техническом перевооружении предприятий и вводе их в эксплуатацию обязаны соблюдать санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы (статья 9).

Предприятия, учреждения, организации, объединения независимо от их форм собственности и отдельные лица обязаны обеспечить эксплуатацию технологического и иного оборудования, содержание территорий, сооружений, производственных и санитарно-бытовых помещений и рабочих мест, а также транспортных средств в соответствии с санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами (статья 10).

Предприятия, учреждения, организации, объединения независимо от форм собственности, должностные и другие лица, допустившие санитарные правонарушения несут дисциплинарную и административную ответственность в соответствии с законодательством Республики Узбекистан (статья 29).