Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 03.12.2010 г. N 116-II "О докладе Президента Республики Узбекистан И.А. Каримова на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан 12 ноября 2010 года "Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране" и задачах по усилению роли Сената Олий Мажлиса, представительных органов государственной власти на местах в демократическом обновлении и модернизации страны на 2010 и последующие годы"

Текст документа с комментариями экспертов доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

СЕНАТА ОЛИЙ МАЖЛИСА

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

03.12.2010 г.

N 116-II



О ДОКЛАДЕ

ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

И.А. КАРИМОВА НА СОВМЕСТНОМ ЗАСЕДАНИИ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ  ПАЛАТЫ  И  СЕНАТА  ОЛИЙ

МАЖЛИСА  РЕСПУБЛИКИ  УЗБЕКИСТАН  12  НОЯБРЯ

2010 ГОДА "КОНЦЕПЦИЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО  УГЛУБЛЕНИЯ

ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ   РЕФОРМ   И   ФОРМИРОВАНИЯ

ГРАЖДАНСКОГО  ОБЩЕСТВА  В  СТРАНЕ"  И  ЗАДАЧАХ

ПО   УСИЛЕНИЮ   РОЛИ   СЕНАТА   ОЛИЙ   МАЖЛИСА,

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ВЛАСТИ НА МЕСТАХ В ДЕМОКРАТИЧЕСКОМ

ОБНОВЛЕНИИ И МОДЕРНИЗАЦИИ СТРАНЫ

НА 2010 И ПОСЛЕДУЮЩИЕ ГОДЫ



Доклад Президента Республики Узбекистан И.А. Каримова на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан 12 ноября 2010 года "Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране" стал важнейшим событием в политической и общественной жизни страны. В нем дан глубокий анализ процесса общественно-политических и социально-экономических преобразований, осуществленных в стране за годы независимости, основных достижений Узбекистана в проведении демократических и экономических реформ, определены приоритетные направления строительства открытого демократического государства с социально ориентированной рыночной экономикой, формирования гражданского общества.

Положения и выводы Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране нацелены на достижение главной стратегической цели - построение открытого демократического правового государства с устойчиво развивающейся рыночной экономикой, сильным гражданским обществом, где не на словах, а на деле высшей ценностью является человек, его интересы, его права и свободы, вхождение Узбекистана в число развитых демократических государств мира. Концепция является программным документом в деле дальнейшей модернизации политической системы страны, новым этапом в реформировании и демократизации Узбекистана.

Определенные в Концепции основные направления демократизации государственной власти и управления, реформирования судебно-правовой системы, реформирования информационной сферы и обеспечения свободы слова и информации, обеспечения свободы выбора и развития избирательного законодательства, формирования и развития институтов гражданского общества, дальнейшего углубления демократических рыночных реформ и либерализации экономики должны лечь в основу разработки и реализации Сенатом Олий Мажлиса конкретной долгосрочной программы действий.

Претворение в жизнь поставленных в докладе Президента страны И.А. Каримова задач требует от Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, местных Кенгашей народных депутатов, каждого сенатора и депутатов всех уровней высокой инициативы, повышения эффективности законотворческой деятельности и действенности парламентского контроля, обеспечения в своей работе гармоничного сочетания общегосударственных и региональных интересов. Важнейшей задачей Кенгаша, комитетов и комиссий Сената, местных органов представительной власти является доведение до широкой общественности, каждого гражданина Республики Узбекистан сути и содержания Концепции.

В целях реализации вышеуказанных задач, исходящих из Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества, Сенат Олий Мажлиса Республики Узбекистан ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Целиком и полностью одобрить положения и выводы разработанной Президентом Республики Узбекистан И.А. Каримовым Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, изложенной в его докладе на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан 12 ноября 2010 года.

Считать важнейшей задачей Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан реализацию долгосрочного комплекса мер, вытекающих из Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране.


2. Утвердить Программу действий Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по реализации основных положений и выводов доклада Президента Республики Узбекистан И.А. Каримова "Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране" на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан 12 ноября 2010 года на 2010 и последующие годы (прилагается).


3. Определить в качестве приоритетных задач Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, его Кенгаша, комитетов и комиссий совершенствование законодательной базы, контрольно-аналитической работы, направленных на:

дальнейшую демократизацию государственной власти и управления, обеспечение более сбалансированного распределения полномочий между субъектами государственной власти, осуществление действенного парламентского контроля за деятельностью органов исполнительной власти;

реформирование судебно-правовой системы, ее демократизацию и либерализацию, обеспечение верховенства закона, законности, надежную защиту прав и интересов личности, формирование правового государства и улучшение правовых знаний в обществе;

реформирование информационной сферы и обеспечение свободы слова и информации, всемерное укрепление взаимоотношений между средствами массовой информации и государственными органами власти, обеспечение открытости и транспарентности проводимых в стране общественно-политических, социально-экономических реформ;

обеспечение свободы выбора и развитие избирательного законодательства как узлового вопроса демократичности правовых норм, действующих в стране, основной формы волеизъявления народа, участия граждан в управлении делами государства и общества;

формирование и развитие институтов гражданского общества, правовое и институциональное обеспечение взаимодействия неправительственных некоммерческих организаций с государственными структурами на основе принципов социального партнерства;

дальнейшее совершенствование организационных основ функционирования института самоуправления граждан, расширение функций и обеспечение его тесного взаимодействия с органами государственной власти и управления;

дальнейшее углубление демократических рыночных реформ и либерализации экономики, правовое обеспечение защиты прав частной собственности, создание надежных гарантий деятельности семейного, малого бизнеса, частного предпринимательства.


4. Рекомендовать Жокаргы Кенесу Республики Каракалпакстан, Кенгашам народных депутатов областей, г. Ташкента, районов и городов:

рассмотреть вопрос о задачах органов представительной власти, вытекающих из положений и выводов доклада Президента Республики Узбекистан И.А. Каримова "Концепция дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране" на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан 12 ноября 2010 года и настоящего Постановления;

организовать широкое обсуждение сути и содержания выдвинутой Президентом страны Концепции в органах самоуправления граждан, по месту жительства, на предприятиях, в учреждениях и организациях;

включить в свои планы работы на 2011 и последующие годы проведение конкретных и целенаправленных мероприятий, вытекающих из положений Концепции.


5. Направить данное Постановление для исполнения в Жокаргы Кенес Республики Каракалпакстан, Кенгаши народных депутатов областей, г. Ташкента, районов и городов.


6. Жокаргы Кенесу Республики Каракалпакстан, Кенгашам народных депутатов областей и г. Ташкента представить информацию о ходе выполнения данного Постановления в Кенгаш Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан к 1 марта 2011 года и соответственно ежегодно до 10 декабря.


7. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан М.А. Раджабову.



Председатель Сената Олий Мажлиса

Республики Узбекистан                                                И. Собиров



"Ведомости палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан",

2010 г., N 12, ст. 496