Законодательство
ВСЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО УЗБЕКИСТАНА

Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан от 09.09.2019 г. N 754 "О совершенствовании порядка подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях и в области гражданской защиты"

Текст документа с комментариями экспертов доступен пользователям платного тарифа на сайте nrm.uz

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

КАБИНЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

09.09.2019 г.

N 754



О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ

ПОРЯДКА ПОДГОТОВКИ НАСЕЛЕНИЯ

К ДЕЙСТВИЯМ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

И В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ


В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан от 17 января 2019 года N УП-5635 "О Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в "Год активных инвестиций и социального развития", а также в целях совершенствования порядка подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях и в области гражданской защиты Кабинет Министров ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить Положение о порядке подготовки всех слоев населения к действиям в чрезвычайных ситуациях и в области гражданской защиты согласно приложению N 1.


2. Определить основными задачами подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях и в области гражданской защиты:

последовательное повышение знаний и формирование у руководителей, рабочих и служащих органов государственного управления, органов государственной власти на местах и других организаций навыков по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также гражданской защите;

подготовку спасательных служб и спасательных формирований, а также формирований гражданской защиты к ликвидации чрезвычайных ситуаций;

обучение населения, в том числе не занятого в сфере производства и обслуживания, воспитанников дошкольных образовательных организаций, учащихся средних общеобразовательных школ, средних специальных, профессиональных и студентов высших учебных заведений правилам и методам защиты в чрезвычайных ситуациях, оказания первой помощи пострадавшим, пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты.

3. Установить, что:

подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях и в области гражданской защиты проводится во всех организациях, независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы, в рабочее время, а также по месту жительства;

методическое руководство, координация и контроль мероприятий по подготовке населения к действиям в чрезвычайных ситуациях и в области гражданской защиты осуществляется Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан.


4. Министерству высшего и среднего специального образования, Министерству народного образования и Министерству дошкольного образования Республики Узбекистан по согласованию с Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан усовершенствовать учебные программы по направлениям безопасности жизнедеятельности и гражданской защиты с учетом современных требований и начиная с 2020/2021 учебного года обеспечить их внедрение в образовательный процесс.


5. Совету Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятам областей и города Ташкента совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан до 1 января 2023 года за счет средств фонда развития военно-административных секторов местного уровня и других источников, не запрещенных законодательством, организовать в учебных центрах безопасности жизнедеятельности территориальных управлений по чрезвычайным ситуациям учебные комплексы по подготовке к действиям в чрезвычайных ситуациях, оснащенные современными наглядными материалами и интерактивными учебными средствами.


6. Считать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Узбекистан согласно приложению N 2.


7. Министерству по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами в месячный срок привести принятые ими нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.


8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан - министра транспорта Раматова А.Ж. и исполняющего обязанности министра по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан Худайбергенова Т.А.



Премьер-министр

Республики Узбекистан                                                             А. Арипов






ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

к Постановлению КМ РУз

от 09.09.2019 г. N 754



ПЕРЕЧЕНЬ

решений Правительства Республики Узбекистан,

признаваемых утратившими силу

      

     

1. Постановление Кабинета Министров от 7 октября 1998 г. N 427 "О порядке подготовки населения Республики Узбекистан к защите от чрезвычайных ситуаций".


2. Пункт 1 приложения N 3 к постановлению Кабинета Министров от 21 августа 2017 г. N 650 "О дополнительных мерах по повышению готовности населения к действиям в чрезвычайных ситуациях (СЗ Республики Узбекистан, 2017 г., N 34, ст. 892).


3. Постановление Кабинета Министров от 2 сентября 2017 г. N 688 "О проведении дней профилактики пожаров и усиления мер пожарной безопасности" (СЗ Республики Узбекистан, 2017 г., N 36, ст. 954).


4. Пункт 28 приложения N 1 к постановлению Кабинета Министров от 3 июня 2019 г. N 457 "О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Узбекистан".



Национальная база данных законодательства (www.lex.uz), 10 сентября 2019 г.