Может ли директор работать бесплатно

28.12.2021

В связи с временными финансовыми трудностями директор и главбух ННО планируют временно отказаться от получения заработной платы. Можно ли так сделать? Остальные сотрудники – это добровольцы, которые помогают организации в рамках ее основной деятельности без получения оплаты.

 

 

– Нет, обязанности, возлагаемые на директора и главного бухгалтера в рамках трудового договора, не могут выполняться безвозмездно.

Согласно ч. 1 ст. 72 ТК трудовой договор – это соглашение между работником и работодателем о выполнении работы по определенной специальности, квалификации, должности за вознаграждение с подчинением внутреннему трудовому распорядку на условиях, установленных соглашением сторон, а также законодательными и иными нормативными актами о труде.

Добровольцами признаются физические лица, осуществляющие благотворительность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг в интересах благополучателя либо благотворительной организации. При этом благотворительность (благотворительная деятельность) определяется как добровольная бескорыстная помощь (деятельность) юридических и физических лиц, выражающаяся в безвозмездной или на льготных условиях передаче другим юридическим и физическим лицам имущества, в том числе денежных средств, в выполнении для них работ, оказании услуг и предоставлении иной поддержки в благотворительных целях .

Т.е. добровольцы не находятся с благотворительной организацией в каких либо трудовых отношениях, а директор и главный бухгалтер обеспечивают работу организации, находясь в ее штате. 

Таким образом, директор и главный бухгалтер в рамках трудовых функций, обусловленных трудовыми договорами, не могут работать безвозмездно. Они могут быть добровольцами только вне пределов выполняемых ими трудовых обязанностей.

 

 

Чтобы получать новости от Kadrovik.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал