Можно ли сократить вдову, у которой есть иждивенцы

02.02.2022

В организации планируется сократить две из трех штатных единиц инженера. Среди кандидатов на увольнение – женщина-вдова, у которой  есть ребенок – студент вуза, обучающийся на контрактной основе. Является ли это законным препятствием для увольнения?

 

– Нет, данный факт сам по себе не препятствует прекращению с работником трудового договора по п. 1 ч. 2 ст. 100 ТК.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ТК преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой квалификацией и производительностью труда.

Поэтому, если у кого-либо из оставшихся работников, занимающих должность инженера, более высокая квалификация или производительность труда, оставить на работе следует именно его.

Если же у всех трех работников квалификация и производительность равны, учитываются другие показатели, перечисленные в ч. 2 ст. 103 ТК:

  • наличие 2 или более иждивенцев;
  • отсутствие других членов семьи с самостоятельным заработком;
  • наличие длительного стажа работы на предприятии;
  • повышение квалификации по специальности;
  • получение трудового увечья или профзаболевания на данном предприятии;
  • статус инвалида или участника войны или приравненность к этим лицам;
  • получение или перенесение лучевой болезни и других заболеваний, связанных с повышенным радиационным излучением, вызванным последствиями аварий на атомных объектах;
  • статус инвалида, в отношении которого установлена связь наступившей инвалидности с авариями на атомных объектах, участника ликвидации последствий этих аварий и катастроф, а также лица, эвакуированного или переселенного из указанных зон, приравненность к этим лицам.

Из этого перечня наиболее подходящий для нашего случая – отсутствие других членов семьи с самостоятельным заработком. Если по факту это действительно так, а коллеги работницы при этом не подпадают ни под один из вышеуказанных критериев, дающих преимущество, она обладает преимущественным правом оставления на работе.

Если же все три работника обладают равной квалификацией и производительностью труда и не пользуются друг перед другом предпочтением на оставление на работе по ч. 2 ст.103 ТК, учитывайте обстоятельства, предусмотренные коллективным договором вашей организации .

 

 

Чтобы получать новости от Kadrovik.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал