Приняли работника без медицинского заключения, когда оно требуется законодательством

10.02.2022

Организация приняла на работу на должность главного бухгалтера женщину в возрасте 56 лет. При оформлении у нее затребовали стандартный набор документов – паспорт, трудовую книжку, копию диплома. Уже после заключения трудового договора «вспомнили», что работодатель должен был организовать медосмотр. Можно ли сделать это «задним числом»?

 

– Медицинский осмотр – одно из основных условий для приема на работу отдельных категорий работников. Перечень таких работников приведен в ст. 214 ТК:

  • лица, не достигшие 18 лет;
  • мужчины, достигшие 60 лет, женщины, достигшие 55 лет;
  • инвалиды;
  • лица, занятые на работах с неблагоприятными условиями труда, ночных работах, а также на работах, связанных с движением транспорта;
  • работники, занятые в пищевой...
lock

Чтобы читать дальше, войдите на сайт, используя свою учетную запись. Вы можете воспользоваться своей учетной записью от любого сайта компании Norma. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.