Сокращаются ли предпраздничные дни для сотрудников с сокращенным рабочим временем

07.03.2022

«На предприятии есть работники с инвалидностью, а также – рабочие места с вредными условиями труда, где сотрудникам установлено сокращенное рабочее время, без уменьшения оплаты труда. Вправе ли эти категории работников уходить на 1 час раньше накануне праздничного дня?».

 

– Да, вправе.

Согласно ст. 121 ТК продолжительность ежедневной работы (смены) накануне праздничных (нерабочих) дней  уменьшается для всех работников не менее чем на 1 час. Это положение действует:

  • как при 5-дневной, так и 6-дневной рабочей неделях;
  • как для работников, занятых 40 часов в...
lock

Чтобы читать дальше, войдите на сайт, используя свою учетную запись. Вы можете воспользоваться своей учетной записью от любого сайта компании Norma. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.