Как знакомить работников с локальными актами в филиалах

16.05.2022

«У компании есть филиалы в регионах. Кадровое делопроизводство ведется на местах. Проверяющие органы сделали замечание, что мы не знакомим сотрудников филиала при приеме их на работу с локальными актами. Но они у нас только в одном экземпляре и хранятся в головном офисе. Установлен ли законом конкретный порядок ознакомления персонала с локальными актами?».

На вопрос ответила эксперт «Нормы», юрист Ленара ХИКМАТОВА:

 

– Действительно, согласно ст. 178 ТК каждый работник должен быть предварительно ознакомлен с кругом возлагаемых на него трудовых обязанностей. А трудовые обязанности работника конкретизируются в правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР), уставах и положениях о дисциплине, локальных актах (коллективных договорах, инструкциях и т.д.), трудовом договоре .

Персонал нужно знакомить с теми внутренними документами предприятия, которые непосредственно касаются их трудовой деятельности. Если этого не сделать, вы не сможете потом привлечь работника к дисциплинарной ответственности за их невыполнение.

 

Если у компании есть филиалы

Есть несколько вариантов решения проблемы. В частности, можно:

     1) составить локальные акты в нескольких экземплярах по количеству филиалов, сделав в них отметку примерно такого содержания: «настоящий локальный акт составлен в количестве 5 оригинальных экземпляров для передачи в каждый из филиалов организации»;

     2) сделать заверенные печатью организации копии имеющихся локальных актов и передать их в филиалы;

     3) разместить локальные акты на электронном корпоративном портале. Важно, чтобы у каждого работника был доступ к такому порталу для ознакомления с документами;

     4) отправить локальные акты на рабочую или личную электронную почту сотрудника. При этом желательно, чтобы адрес личной электронной почты был указан в трудовом договоре сотрудника. 

Внимание
Какой бы из вышеуказанных вариантов вы не выбрали, не забывайте о главном:...
lock

Чтобы читать дальше, войдите на сайт, используя свою учетную запись. Вы можете воспользоваться своей учетной записью от любого сайта компании Norma. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.