Нет подписи – нет взыскания

07.06.2022

Может ли работодатель применить дисциплинарное взыскание к работнику за нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, если тот не был ознакомлен с ними под роспись?

 

– Нет, не может.

В соответствии со ст. 174 ТК трудовой распорядок на предприятии определяют Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР), утверждаемые работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом или иным...

lock

Чтобы читать дальше, войдите на сайт, используя свою учетную запись. Вы можете воспользоваться своей учетной записью от любого сайта компании Norma. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.