Положен ли дополнительный отпуск опекуну

16.07.2022

«У работницы один родной ребенок, а над вторым она оформила опекунство. Оба ребенка младше 12 лет. Имеет ли работница право на дополнительный отпуск продолжительностью не менее 3 дней по статье 232 ТК?».

На вопрос ответила эксперт и руководитель кадровой службы «Нормы» Валерия ЛЯНДРЕС:

 

– Да, работница, имеющая двух детей до 12 лет, один из которых находится под опекой, так же как и работницы, имеющие двух родных детей до 12 лет, имеют право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 3 рабочих дней .

Этот отпуск – социальный , поэтому предоставляется только в натуральном виде и не может быть компенсирован деньгами . 

Когда одному из детей исполнится 12 лет, мать (и/или опекун) утратит право на эту льготу.

Такой ответ основывается на статьях 232 и 238 ТК.

Женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 12 лет или ребенка с инвалидностью в возрасте до 16 лет, предоставляется по их желанию ежегодный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью не менее 14 календарных дней. Этот отпуск можно присоединить к ежегодному отпуску или использовать отдельно (полностью либо по частям) в период, устанавливаемый по соглашению с работодателем . В таком отпуске работодатель отказать не вправе.

Данная гарантия, предоставляемая матерям, распространяется также на :

  • отцов, воспитывающих детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнской заботы о детях);
  • опекунов (попечителей) несовершеннолетних;
  • бабушку, деда или других родственников, фактически воспитывающих детей, лишенных родительского попечения.
Внимание
Прежде чем предоставить работнику льготу, рекомендуем ознакомиться с документами на опекунство и сохранять копии в личном деле работника, как основание для предоставления льгот.

 

 

Чтобы получать новости от Kadrovik.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал