Как уволить пенсионера по всем правилам

08.09.2022

«Работнику исполняется 60 лет через 2 месяца. Директор уже сейчас хочет предупредить его о предстоящем увольнении в связи с достижением пенсионного возраста. В силу определенных обстоятельств директор хотел бы незамедлительно распрощаться с этим сотрудником, как только наступит круглая дата. Возможно ли это? Или нужно дождаться исполнения 60 лет и только потом давать предупреждение? Можно ли заменить срок предупреждения денежной компенсацией?».

Процедуру увольнения сотрудников пенсионного возраста подробно разъяснила эксперт «Нормы», юрист Ленара ХИКМАТОВА:

 

– Да, вы можете заранее предупредить работника о предстоящем увольнении по п. 7 ч. 2 ст. 100 ТК, закон этого не запрещает. Согласно ст. 102 ТК работодатель обязан уведомить работника о своем намерении прекратить трудовой договор с работником, достигшим пенсионного возраста, не менее чем за 2 месяца.

Самое главное – чтобы ко дню оформления увольнения работник достиг пенсионного возраста и имел право на получение пенсии.

Важное условие: вы должны правильно оформить саму процедуру предупреждения. Составьте документ, уведомляющий работника о предстоящем увольнении, в письменной форме. Подпишите его у руководителя организации или иного уполномоченного лица, обладающего правом «приема-увольнения». Вручите документ работнику под роспись. С даты вручения начнется отсчет 2-месячного срока.

 

Если работник откажется подписать предупреждение

Зачитайте ему документ вслух в присутствии не менее 2 свидетелей – работников предприятия. Составьте акт о том, что предупреждение было предъявлено работнику и зачитано вслух, но от его подписания он отказался. В акте укажите дату и время его составления.

Предложите работнику ознакомиться с составленным актом под расписку. В случае отказа сделайте в акте соответствующую отметку. Неподписанное работником предупреждение приложите к акту.

 

Что может помешать уволить работника сразу по достижении пенсионного возраста

Даже если вы предупредите работника об увольнении заранее, не факт, что вам удастся прекратить трудовой договор сразу по достижении им пенсионного возраста. Если в течение срока предупреждения работник заболеет или будет выполнять государственные или общественные обязанности – на этот период срок предупреждения приостанавливается. Ведь периоды временной нетрудоспособности работника и выполнения им государственных и общественных обязанностей в срок предупреждения не включаются .

Кроме того, работника нельзя увольнять по инициативе работодателя в период нахождения в отпусках. Поэтому если работник оформил отпуск, который заканчивается позже даты окончания предупреждения, придется ждать его выхода из отпуска и только потом увольнять .

 

Можно ли заменить срок предупреждения денежной компенсацией

Действительно, закон допускает такую замену по взаимному соглашению между работником и работодателем . Но если работнику еще не исполнилось 60 лет, вы не сможете этого сделать.

Даже если обе стороны согласны заменить деньгами срок предупреждения, но не будет соблюдено главное условие увольнения по п. 7 ч. 2 ст. 100 ТК (достижение пенсионного возраста), такое увольнение в случае трудового спора может быть признано незаконным.

Если же срок предупреждения охватывает период после наступления 60-летия, замена оставшейся части срока денежной компенсации будет вполне правомерной.

Пример
Замена срока предупреждения денежной компенсацией
     1. Работнику исполняется 60 лет 10 сентября. Предупреждение о предстоящем увольнении ему вручили 11 июля. В данной ситуации заменить срок предупреждения денежной компенсацией не получится, т.к. его минимум (2 месяца), установленный законом, заканчивается только 11 сентября. А в этот день уже можно прекращать трудовой договор с работником в связи с достижением им пенсионного возраста, если не было периодов, не включаемых в срок предупреждения.

     2. Работнику исполняется 60 лет 10 сентября. Предупреждение о предстоящем увольнении ему вручили 10 августа. В данном случае заменить оставшийся срок предупреждения денежной компенсацией и прекратить трудовой договор можно начиная с 11 сентября.

     3. Работнику исполнилось 60 лет 5 сентября. И уже 6 сентября ему вручили предупреждение о прекращении трудового договора по п. 7 ч. 2 ст. 100 ТК. Работник попросил заменить срок предупреждения денежной компенсацией, т.к. нашел другую работу. Работодатель – не против. В данной ситуации процедура будет правомерной, т.к. увольнение оформляется уже после достижения работником пенсионного возраста.

Не забудьте:

     1) согласовать увольнение работника по п. 7 ч. 2 ст. 100 ТК с профсоюзным комитетом или иным представительным органом работников, если это предусмотрено коллективным договором или соглашением ;

     2) выплатить при прекращении трудового договора выходное пособие в размере не менее среднего месячного заработка .

Напоминаем

Прекратить трудовой договор по п. 7 ч. 2 ст. 100 ТК можно только после того, как работнику исполнится 60 лет. Это правило распространяется и на женщин. Для них пенсионный возраст составляет 55 лет . С этого момента они имеют право выйти на пенсию.

Но с работницами нельзя прекращать трудовой договор по п. 7 ч. 2 ст. 100 ТК, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия, пока им не исполнится 60 лет. Такая гарантия установлена Постановлением Президента №ПП-4235 от 07.03.2019 г.

Для справки:

Законодатель планирует ввести запрет на прекращение с работником трудового договора в связи с достижением им пенсионного возраста. Президент дал поручение Министерству занятости и трудовых отношений разработать соответствующий проект закона .

 


Чтобы получать новости от Kadrovik.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал