Доплачивать ли заму, если начальник заболел

19.01.2023

«Начальник отдела вышел «на больничный». Нужно ли оформлять приказ о возложении обязанностей начальника на его заместителя и допсоглашение к трудовому договору? Обязательно ли доплачивать заместителю за такую работу?».

На вопрос ответила эксперт «Нормы», юрист Ленара ХИКМАТОВА:

Внимание
Разъяснение подготовлено по новому ТК, вступающему в силу с 30 апреля 2023 года.

 

– Если штатным расписанием организации предусмотрена должность заместителя начальника отдела, можно ему передать полномочия временно отсутствующего начальника (ушедшего в отпуск или «на больничный», направленного в командировку или на повышение квалификации и т.п.) в упрощенном порядке:

  • без получения согласия от замещающего работника;
  • без освобождения его от основной работы;
  • без дополнительной оплаты.

Об этом говорит ст. 116 нового ТК.

Но тут нужно учитывать следующие требования:

1. Должность заместителя должна быть штатная.

На практике иногда происходит так, что кого-то из отдела устно объявляют заместителем начальника, но такой должности в штате нет.  

2. В должностные обязанности штатного заместителя должно входить исполнение обязанностей временно отсутствующего начальника.

Казалось бы, это само собой разумеющийся факт, ведь замещение начальника – одна из составляющих трудовой функции заместителя. Но, чтобы процедура была правомерной, убедитесь, что исполнение обязанностей временно отсутствующего начальника предусмотрено трудовым законодательством, трудовым договором или должностной инструкцией работника. В этом случае штатный заместитель не вправе отказаться от выполнения таких обязанностей до выхода на работу руководителя отдела .

Если зам не выполняет возложенные на него обязанности или выполняет их ненадлежащим образом, к нему можно применить меры дисциплинарного взыскания.

Таким образом, если исполнение обязанностей начальника входит в трудовую функцию его штатного заместителя, эту работу уже нельзя считать дополнительной. И, соответственно, дополнительной оплате она не подлежит .

Но при этом исходя из финансовых возможностей организация может установить стимулирующие выплаты для поощрения работника (премии и т.п.).

Поскольку возложение обязанностей в данном случае не постоянное, а временное, оформлять допсоглашение к трудовому договору не нужно. Работодателю достаточно издать приказ и ознакомить с ним работника под роспись.

Если исполнение обязанностей отсутствующего начальника не входит в трудовую функцию заместителя

Тогда это – дополнительная работа, и на нее требуется получить согласие замещающего работника.

Согласие оформляется приказом работодателя. Работник должен ознакомиться с текстом приказа и, если согласен, подписать его . Желательно также, чтобы работник сделал в приказе собственноручную запись о том, что он не возражает или согласен с дополнительной работой, оговоренной в приказе».

Также эти дополнительные функции, не входящие в прямые обязанности работника, придется оплачивать  :

  • работникам организаций, финансируемых не из бюджета, – в размере зарплаты по фактически выполненной работе по совмещаемым профессиям (должностям);
  • работникам бюджетных организаций – не более 50% тарифной ставки (оклада) по совмещаемой должности.

 

 

Чтобы получать новости от Kadrovik.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал