Может ли директор отозвать из отпуска

27.11.2021

Работнику, находящемуся в трудовом отпуске, позвонил начальник отдела кадров и сообщил, что директор требует его выхода на работу досрочно. Может ли работник отказаться? Как поступить в этом случае работодателю?

 

– Да, у работника есть право не выполнить такое требование.

Ст. 147 ТК предусматривает возможность отзыва работника из трудового отпуска на работу по тем или иным производственным нуждам. Однако для этого работодателю нужно получить его согласие.

Работник вправе отказаться выходить на работу до окончания отпуска, и такой отказ – независимо от причины – нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины. Соответственно, на работника не может быть наложен какой-либо вид дисциплинарного взыскания

lock

Чтобы читать дальше, войдите на сайт, используя свою учетную запись. Вы можете воспользоваться своей учетной записью от любого сайта компании Norma. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.