Кому обязательно нужно иметь службу охраны труда

preview

Новый директор производственного предприятия счел нерентабельной службу охраны труда и исключил ее из структуры хозяйствующего субъекта. Правомерны ли его действия? Какие это может повлечь последствия?

 

– Ответ на вопрос зависит от количества работников.

Если на производственном предприятии работают 50 и более человек, действия руководителя неправомерны.

Согласно ч. 1 ст. 12 Закона «Об охране труда» на таком предприятии должна быть создана служба охраны труда или введена должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку.

Функции специалиста по ОТ можно возложить на одного из действующих сотрудников организации – с его согласия, в порядке совмещения или совместительства.

Подробно о том, как это правильно сделать, читайте здесь.

Если же штат работников – менее 50 человек, директор не нарушил никакие требования. В этом случае организация решает вопрос создания службы ОТ или введения должности специалиста по ОТ по своему усмотрению с учетом специфики своей деятельности.