Если сотрудник скоропостижно скончался

24.01.2022

Работник одного из отделов предприятия скоропостижно скончался. Какую дату указать в графе 2 его трудовой книжки? Какой датой оформить приказ о прекращении трудового договора с ним? Кому работодатель обязан выдать трудовую книжку после внесения всех необходимых записей?

 

Согласно п. 5 ст. 106 ТК смерть работника – это обстоятельство, не зависящее от воли сторон. Основанием для прекращения трудовых отношений служит свидетельство, удостоверяющее факт смерти, выданное органами ЗАГС. Если такого документа нет, работодатель не вправе оформить прекращение трудовых отношений с работником.

Трудовой кодекс не определяет, с какой даты прекращать трудовые отношения в случае смерти работника. В данном случае нельзя применить ч. 2 ст. 107 ТК, определяющую днем прекращения трудового договора  последний день работы.

Как правило, свидетельство о смерти предоставляют родственники умершего. Если родственников нет или они не выходят на связь, работодатель вправе сам обратиться в соответствующий районный ЗАГС с просьбой выдать документ о смерти сотрудника. Для этого представьте в ЗАГС:

  • доверенность работодателя на представителя, который будет получать документ о смерти;
  • запрос о выдаче документа о смерти. Нужно указать, что документ необходим для документального оформления прекращения трудовых отношений, но получить его другим способом невозможно;
  • копию трудового договора умершего сотрудника.

На основании свидетельства о смерти в день его представления издайте приказ (распоряжение) о прекращении трудовых отношений. Днем прекращения трудовых отношений будет дата смерти работника, указанная в свидетельстве о смерти. Укажите ее в приказе и графе 2 трудовой книжки умершего работника.

Таким образом, дата прекращения трудовых отношений может быть более ранней, чем дата самого приказа.

К примеру, по свидетельству о смерти сотрудник скончался 11 января. Но работодатель получил этот документ только спустя неделю – 18 января. Последний день пребывания сотрудника на рабочем месте согласно табелю учета рабочего времени – 10 января. В этом случае приказ о прекращении трудовых отношений оформляется 18 января – в день получения свидетельства о смерти. Днем прекращения трудовых отношений в приказе указывается дата смерти – 11 января.

В разделе «Сведения о работе» после указания порядкового номера и даты:

  • в графе 3 сделайте запись: «Трудовые отношения прекращены»;
  • в графе 4 укажите дату и номер приказа.

 

Как быть с трудовой книжкой

Трудовую книжку выдайте на руки ближайшим родственникам умершего под расписку или отправьте по почте по их требованию .

Личность родственника и его родственная связь с умершим работником должны быть подтверждены документами. Например, для супругов таким документом является свидетельство о браке, для родителей и детей, братьев и сестер – паспорт, свидетельство о рождении или их надлежащим образом заверенные копии.

Если за трудовой книжкой никто не явился, направьте почтовое уведомление по месту жительства умершего работника, укажите в нем, что нужно получить трудовую книжку.

Невостребованную трудовую книжку храните в течение 2 лет в отделе кадров – отдельно от трудовых книжек работающих сотрудников. После этого отправьте ее в архив предприятия. Там она хранится 50 лет. По истечении этого срока невостребованную трудовую книжку можно уничтожить .

 

ЕНСТ

«Закройте» личный листок сотрудника по форме Т-2. Зарегистрируйте прекращение трудовых отношений на my.mehnat.uz.

 

Чтобы получать новости от Kadrovik.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал