Как квалифицировать и нужно ли оплачивать период инструктажа перед работой

18.02.2022

Гражданина приняли на работу в производственный цех без инструктажа по охране труда. Вправе ли работодатель в этом случае не допустить его к выполнению работ?  Будет ли период, в течение которого работник не выполнял свои обязанности в связи с недопуском, считаться простоем или вынужденным прогулом? Должен ли работодатель оплатить его?

 

– Да, работодатель вправе в указанном случае не допустить работника к выполнению работ на основании ч. 3 ст. 215 ТК.

Время, в течение которого работник не работал в связи с его недопуском к выполнению трудовых обязанностей, не является простоем. Простой – это время, в течение которого сотрудник не работал в связи с отсутствием...

lock

Чтобы читать дальше, войдите на сайт, используя свою учетную запись. Вы можете воспользоваться своей учетной записью от любого сайта компании Norma. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.