Должен ли директор обосновать свое кадровое решение письменно

10.03.2022

В компании освободилась должность. Один из работников написал заявление с просьбой перевести его на нее. Директор отказал. Работник требует письменного объяснения. Должен ли директор предоставлять отказ письменно и вообще как-либо отчитываться о причинах своего решения?

По просьбе kadrovik.uz на вопросы ответила эксперт «Нормы, юрист Ленара ХИКМАТОВА:

 

Может ли работодатель отказать в переводе

– Да, может.

Чтобы перевести работника на другую должность, недостаточно только его желания. Трудовой договор – это двустороннее соглашение, заключаемое между работником и работодателем. В нем закрепляется трудовая функция работника – какую работу он будет выполнять по той или иной специальности, квалификации, должности .  

Согласно ч. 5 ст. 88 ТК условия труда изменяются в том же порядке, в каком они были установлены. А, значит, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе – перевод, допускается только по соглашению его сторон. Т.е. на перевод необходимо согласие как работника, так и работодателя.

Постоянный перевод на другую работу оформляется приказом работодателя. Основание для издания приказа – изменения, внесенные в трудовой договор путем заключения дополнительного соглашения к нему . Соглашение опять-таки подписывают обе стороны.

Соответственно, любая из сторон трудового договора может выступить с инициативой перевода, а другая сторона вправе ответить на это как согласием, так и отказом.

Внимание

Исключение составляют случаи, когда работодатель обязан по заявлению работника временно перевести его на другую работу согласно

lock

Чтобы читать дальше, войдите на сайт, используя свою учетную запись. Вы можете воспользоваться своей учетной записью от любого сайта компании Norma. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.