Если бывший работник требует матпомощь, потому что не нашел работу

15.04.2022

«Бывший работник спустя 2 месяца после «сокращения» потребовал выплатить ему среднемесячную зарплату в связи с тем, что он еще не нашел другую работу. Мы уже выплачивали ему выходное пособие при увольнении. Его новое требование законно?».

На вопрос ответила эксперт «Нормы», юрист Ленара ХИКМАТОВА:

 

– Да, в данном случае требование – законное.

То, о чем просит ваш бывший работник, называется – «дополнительные гарантии материальной поддержки при прекращении трудового договора по отдельным основаниям». Порядок их предоставления регулирует ст. 67 ТК.

В числе прочих к таким основаниям относится и «прекращение трудового договора в связи с изменениями в технологии, организации производства и труда, сокращение объемов работ, повлекшие изменение численности (штата) работников или изменение характера работ» .

После «сокращения» за сотрудником до его последующего трудоустройства сохраняется среднемесячная заработная плата по прежнему месту работы.

Также такая гарантия предоставляется, если трудовой договор прекращен в связи:

  • с отказом продолжать работу в новых условиях труда ;
  • с ликвидацией предприятия
lock

Чтобы читать дальше, войдите на сайт, используя свою учетную запись. Вы можете воспользоваться своей учетной записью от любого сайта компании Norma. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.