Можно ли за работу в выходной предоставить «двойной отгул» без оплаты

13.05.2022

«Работник выходит на работу в выходной на 4 часа, а работодатель хочет компенсировать этот день отгулом на весь день (8 часов) в следующий рабочий день, но без оплаты. Можно ли так сделать или обязательно должна быть оплата?».

На вопрос ответила эксперт «Нормы» Валерия ЛЯНДРЕС:

 

– Внимательно изучим ст. 157 ТК «Оплата сверхурочной работы и работы в выходные и праздничные дни».

Работа в сверхурочное время, в выходные и праздничные дни оплачивается не ниже чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты устанавливаются в коллективном договоре, а если он не заключен, – определяются работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом или иным представительным органом работников.

По желанию работника работа в праздничный или выходной день может быть компенсирована предоставлением другого дня отдыха (отгула). По просьбе работника...

lock

Чтобы читать дальше, войдите на сайт, используя свою учетную запись. Вы можете воспользоваться своей учетной записью от любого сайта компании Norma. Если у вас нет учетной записи, зарегистрируйтесь.