Выплачивать ли выходное пособие, если работник уже нашел работу

20.07.2022

«Работника сокращают. При увольнении по п. 1 ч. 2 ст. 100 ТК выплачивается выходное пособие. Но сам сотрудник признался, что уже нашел работу, куда его примут на следующий же день после увольнения. Разве мы должны в таком случае выплачивать ему выходное пособие? Оно ведь выплачивается на период трудоустройства, а работа уже найдена».

Kadrovik.uz разъясняет:

 

– Это не совсем верное понимание сути выходного пособия.

Выходное пособие – это денежная сумма, выплачиваемая работнику в день прекращения трудового договора по инициативе работодателя, в т. ч. – в связи с изменением в технологии, организации производства и труда, сокращением объемов работ, повлекшими изменение численности (штата) работников или изменение характера работ.

Его не выплачивают, если работника увольняют за нарушение трудовых обязанностей .

Размер выходного пособия – не менее среднего месячного заработка . 

Внимание
Выходное пособие выплачивается всем уволенным работникам сразу при увольнении – независимо от того, нашли они себе новую работу или нет.

Если работник трудоустроился сразу после увольнения, пособие выплачивается за сам факт увольнения и не является компенсацией утраченного заработка, поскольку работник уже получает заработную плату у нового работодателя.

В то же время выходное пособие будет материальной поддержкой бывшему работнику, если он не сможет трудоустроиться в течение первого месяца после увольнения. Это вытекает из ч. 1 ст. 67 ТК, согласно которой за работниками после увольнения по инициативе работодателя по отдельным основаниям сохраняется на период поиска работы среднемесячная заработная плата с учетом месячного выходного пособия, но не более чем на 2 месяца. 

Внимание
Факт трудоустройства сразу же после увольнения избавляет работодателя от необходимости выплачивать бывшему работнику средний заработок за второй месяц, но не выходное пособие!

Если же работник не смог трудоустроиться и в течение 30 календарных дней после увольнения зарегистрировался в местном органе по труду в качестве лица, ищущего работу, он получает право на среднюю заработную плату и за третий месяц по прежнему месту работы. Основание для выплаты – справка, выданная местным органом по труду.

 

Чтобы получать новости от Kadrovik.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал