Если работник заболел, находясь в творческом отпуске

11.08.2022

«Работник заболел в период творческого отпуска. Продлевается ли такой вид отпуска? Нужно ли выплачивать пособие по временной нетрудоспособности?».

Свой алгоритм решения проблемы предложила эксперт и руководитель кадровой службы «Нормы» Валерия ЛЯНДРЕС:

 

– С трудовым отпуском в этой части все ясно: по общим правилам работник имеет право продлить или перенести часть трудового отпуска в связи с наступившим периодом временной нетрудоспособности . За время болезни работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.

Но творческие отпуска, предоставляемые на основании ст. 258 ТК, к понятию «трудовой отпуск» не относятся. Они предоставляются в порядке, утвержденном ПКМ №133, не по просьбе работника и не по графику отпусков, а исключительно в целях:

  • завершения диссертации – на основании мотивированного ходатайства руководителя кафедры, сектора, лаборатории и т.п. – продолжительностью до 6 мес.;
  • написания учебников или учебно-методических пособий – по рекомендации учебного совета вуза или научной организации – продолжительностью до 3 мес.

Чтобы вам самим было проще работать, рекомендуем важные, базовые моменты предоставления творческих отпусков (продолжительность, приостановление, перенос и т.п.) установить в коллективном договоре. А если он не заключен, – по соглашению между работодателем и профсоюзным комитетом или иным представительным органом работников) либо в трудовом договоре с работником, с учетом требований пп. 3–10 Порядка.

 

Если работник заболел

Если временная нетрудоспособность не позволяет работнику завершить докторскую диссертацию, учебники или учебно-методические пособия, считаем возможным:

    1) на основании мотивированного ходатайства или рекомендации о переносе творческого отпуска на другое время (с указанием дат переноса), приостановить отпуск с момента начала заболевания;

    2) сделать перерасчет начисленной заработной платы до даты начала заболевания;

    3) за время болезни и на основании листка временной нетрудоспособности выплатить работнику пособие по временной нетрудоспособности;

    4) оставшуюся часть творческого отпуска перенести на другое время или продлить.

При этом контролируйте установленную Порядком общую норму продолжительности творческих отпусков.

Независимо от использования творческих отпусков соискателям и авторам учебников или учебно-методических пособий гарантируется право на трудовые ежегодные отпуска в соответствии со ст.ст. 133–152 ТК.

 

 

Чтобы получать новости от Kadrovik.uz первыми, подписывайтесь на Telegram-канал